Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Windows нельзя назвать папку «aux»?

ТехнологииКомпьютерыWindows
Алиса Казакова
  · 34,9 K
Я - специалист технической поддержки систем связанных с компьютерной техникой. Плотник и...  · 25 авг 2021

Вы не можете создать папку с таким именем потому, что AUX является зарезервированным именем, которое языки программирования и операционные системы ещё со времён DOS используют для идентификации и адресации асинхронного коммуникационного порта.

Если я не ошибаюсь у вас так же не получится создать папки начинающиеся на con и prn - console и printer соответственно.

Это нужно для обратной совместимости со старыми операционными системами.

А ещё NUL, COM$, LPT$, где $ - это цифра от 1 до 9. Ноль можно.
программист  · 5 июн 2017
Потому что это имя зарезервировано для стандартного устройства. Это наследие операционной системы MS-DOS. Имена стандартных устройств не могут использоваться как имена файлов или папок. Стандартных устройств немного. Вот их полный список. * AUX - Первый последовательный порт. * СОМ1,СОМ2, .... - Последовательные порты. * CON -  консоль * LPT1,LPT2,.... - Параллельные... Читать далее

Помнится, была байка о том, что папку нельзя назвать "con", потому что это была кличка Гейтса в школьные года

Руководитель проектов разработки TheQuestion  · 6 июн 2017

Существует CONспирологическая теория, что Билла Гейтса называли в университете "Con" - "ботаник", именно поэтому файл с таким именем создать нельзя. На самом деле это конечно не так.

А послный список  запрещенных имен такой: CON, PRN, AUX, CLOCK$, NUL, COM1, COM2, COM3, COM4, COM5, COM6, COM7, COM8, COM9, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, LPT5, LPT6, LPT7, LPT8 и LPT9 с любым расширением.

А что будет, если загрузиться, допустим, с live-флешки Ubuntu, открыть корень диска или папку рабочего стола... Читать дальше