Почему в Windows нельзя назвать папку «aux»?

ТехнологииКомпьютерыWindows
Алиса Казакова
Я - специалист технической поддержки систем связанных с компьютерной техникой. Плотник и...  · 25 авг 2021

Вы не можете создать папку с таким именем потому, что AUX является зарезервированным именем, которое языки программирования и операционные системы ещё со времён DOS используют для идентификации и адресации асинхронного коммуникационного порта.

Если я не ошибаюсь у вас так же не получится создать папки начинающиеся на con и prn - console и printer соответственно.

Это нужно для обратной совместимости со старыми операционными системами.

А ещё NUL, COM$, LPT$, где $ - это цифра от 1 до 9. Ноль можно.