Как заработать денег, если тебе 17 и у тебя нет влиятельных знакомых?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Анонимный вопрос
Занимаюсь обучением и развитием SOFT SKILLS у людей и компаний. Работаю в образовательной...  · 6 окт 2017  ·
psiholog_rnd

Выпиши списком свои навыки/способности:

Для этого ответь на следующие вопросы:

  • Какие свои навыки я считаю ключевыми?
  • Какие способности / навыки видят во мне другие люди? (Говорили мне об этом, восхищались мной)
  • За какие навыки я получал какое-то признание  (призы, награды, аплодисменты, похвалы от незнакомых)
  • Какие навыки помогли мне добиться результатов в учебе/хобби/спорте/внеучебной деятельности?
    Затем спроси себя: Где и как я могу применить данные навыки?

С своё время, когда я занимался самбо, я находил подработки вроде "Постоять на охране в клубе"
В школьные времена разносил листовки
Когда был студентом, ходил помогать школьникам делать ДЗ, был домашним репетитором

Но по факту,  сегодня легко можно освоить какую-нибудь интернет-специальность, например - научиться писать тексты, делать видеоролики, дизайн, сайты и др.

Но ключевая идея, это сначала всё же выписать навыки. Зачастую список собственных навыков даёт гораздо больше, чем список влиятельных знакомых.