Почему люди так часто употребляют слово "депрессия", если им просто грустно? Почему происходит обесценивание заболевания?

ПсихологияЗдоровьеПсихотерапия
Лена Семенова
Студент-стоматолог, диванный эксперт  · 5 июн 2017

Это довольно сложный вопрос. На мой взгляд, в современном мире люди размягчились(это не плохо, просто мы стали мягче), все невзгоды принимают ближе к сердцу и значительно серьёзнее. Мне кажется, что люди называют любую грусть депрессией по двум причинам:
1) они сами в это верят;
2) они не знают что такое депрессия
Люди хотят, чтобы их жалели, утешали в такие моменты. Поэтому и ищут более громкие слова для описания своего состояния, хоть депрессия это не грусть, а отсутствие воли и желания