Как объяснить поведение убийцы девяти человек в Редкино?

ПсихологияОбщество+3
Рустам Юлбарисов
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 5 июн 2017  ·
genderrussia

Цитата из материала "Коммерсанта":

В какой-то момент между собутыльниками возникла перепалка. Одного из участников застолья — 45-летнего москвича — якобы укорили в том, что он — «не настоящий мужчина», так как не служил в армии. Дачник обиделся и ушел к себе домой. Пока его имя силовики не раскрывают, известно лишь, что по профессии он электрик, но в последнее время не имел постоянного места работы и перебивался случайными заработками. При этом он имел охотничий билет и зарегистрированный охотничий карабин «Сайга» 12-го калибра — фактически переделанный под стрельбу охотничьими патронами автомат Калашникова.

Электрик вернулся к праздничному столу уже с карабином и принялся методично расстреливать всех подряд. Нескольким жертвам он приказывал руками копать себе могилы, а, получая отказы, тут же убивал их. Спастись удалось лишь одной 21-летней девушке, спрятавшейся в дачном доме под одеялом. Пьяный убийца ее не заметил, а девушка успела набрать на мобильном телефоне номер полиции.

Мужчина не выдержал услышанных унижений, возможно - не в первый раз. Задевших его гендерное самоощущение, его гендерную идентичность. НЕ СЛУЖИЛ - НЕ МУЖИК. А он десантник, между прочим.

Алкоголь - зло. Впрочем, вряд ли это большее зло, чем попытки выкинуть человека из консервативной гендерной матрицы с настоящими мужчинами и женщинами. Потому что они режут по-живому, ведь привязаны к полу. Потому что апелляции к гендеру - это живодёрство.

Судя по обстоятельствам биографии стрелка, служба в ВДВ, возможно, была его главным достижением в жизни. Плюс трудности в жизни.

Сытым и устроенным людям такие насмешки, видимо, кажутся пустяковыми, однако для кого-то они звучат как попытка отнять последнее ("ты никто и звать тебя никак").

В условиях,
-- когда кругом бушует бытовой мачизм с традиционными ценностями;
-- когда мужчины перемалываются через армейскую мясорубку;
-- когда цена ошибки очень велика и может привести к потери мужественности в глазах окружающих;
-- когда не работают социальные лифты...
Стоит ли удивляться, что мужчины живут на грани нервного и гендерного срыва?

Это не отменяет чудовищности совершённого преступления, но хоть кто-то, может, наконец задумается о том, по каким архаичным канонам выстроено мировоззрение огромного количества мужчин?

P.S. В темы к вопросу ОЧЕНЬ напрашивается "Гендер".