Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить поведение убийцы девяти человек в Редкино?

ПсихологияОбщество+3
Рустам Юлбарисов
  · 6,8 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 5 июн 2017  ·
genderrussia

Цитата из материала "Коммерсанта":

В какой-то момент между собутыльниками возникла перепалка. Одного из участников застолья — 45-летнего москвича — якобы укорили в том, что он — «не настоящий мужчина», так как не служил в армии. Дачник обиделся и ушел к себе домой. Пока его имя силовики не раскрывают, известно лишь, что по профессии он электрик, но в последнее время не имел постоянного места работы и перебивался случайными заработками. При этом он имел охотничий билет и зарегистрированный охотничий карабин «Сайга» 12-го калибра — фактически переделанный под стрельбу охотничьими патронами автомат Калашникова.

Электрик вернулся к праздничному столу уже с карабином и принялся методично расстреливать всех подряд. Нескольким жертвам он приказывал руками копать себе могилы, а, получая отказы, тут же убивал их. Спастись удалось лишь одной 21-летней девушке, спрятавшейся в дачном доме под одеялом. Пьяный убийца ее не заметил, а девушка успела набрать на мобильном телефоне номер полиции.

Мужчина не выдержал услышанных унижений, возможно - не в первый раз. Задевших его гендерное самоощущение, его гендерную идентичность. НЕ СЛУЖИЛ - НЕ МУЖИК. А он десантник, между прочим.

Алкоголь - зло. Впрочем, вряд ли это большее зло, чем попытки выкинуть человека из консервативной гендерной матрицы с настоящими мужчинами и женщинами. Потому что они режут по-живому, ведь привязаны к полу. Потому что апелляции к гендеру - это живодёрство.

Судя по обстоятельствам биографии стрелка, служба в ВДВ, возможно, была его главным достижением в жизни. Плюс трудности в жизни.

Сытым и устроенным людям такие насмешки, видимо, кажутся пустяковыми, однако для кого-то они звучат как попытка отнять последнее ("ты никто и звать тебя никак").

В условиях,
-- когда кругом бушует бытовой мачизм с традиционными ценностями;
-- когда мужчины перемалываются через армейскую мясорубку;
-- когда цена ошибки очень велика и может привести к потери мужественности в глазах окружающих;
-- когда не работают социальные лифты...
Стоит ли удивляться, что мужчины живут на грани нервного и гендерного срыва?

Это не отменяет чудовищности совершённого преступления, но хоть кто-то, может, наконец задумается о том, по каким архаичным канонам выстроено мировоззрение огромного количества мужчин?

P.S. В темы к вопросу ОЧЕНЬ напрашивается "Гендер".

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
заведующий кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии МГППУ  · 5 июн 2017
Насколько я понял, жертвы убийцы над ним подсмеивались. Он посчитал, что его достоинство унижено, и если у человека есть оружие, он ведет себя агрессивно. У него было это оружие в условном поле зрения, в подсознании уязвленного самолюбия это оружие сыграло важную роль. Он поехал за ним, затем перестрелял всех своих обидчиков, а человека, которого заставлял могилу... Читать далее
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 5 июн 2017
Из представленных в СМИ новостей можно только догадываться. Не люблю ставить диагнозы, да и не имею на это права. Будут проводить психолого-психиатрическую экспертизу, может быть, ответят таким образом на ваш вопрос. Могу предположить, что фразой про "не служил" были задеты глубинные проблемы/чувства и вот так отреагировал, но, опять таки, мои догадки - всего лишь... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 5 июн 2017
Объяснить психологию убийцы, не будучи к этому никогда причастным сложно. Из  прочитанных воспоминаний солдат, воевавших и убивавших людей по долгу службы могу сказать что большинство писали, что убивать в начале очень психологически сложно, но потом внутренний барьер ломается. Видимо у него он был уже сломан, если убить 9 человек было легко.Алкоголь действует , как... Читать далее
Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 5 июн 2017
Алкоголь в сочетании с нестабильной психикой может творить чудеса примерно такого рода. Я думаю, что есть люди, которым ни в коем случае нельзя продавать алкоголь и это не зависит от возраста человека, а только от состояния его психики. Наверное, каждый из нас замечал, что одни люди, будучи подшофе, превращаются в пьяных хиппи, тянутся со всеми общаться и обниматься... Читать далее
Могу писать ответ в 140 символов  · 6 июн 2017
Был случай, когда один снайпер перед тем, как начать стрелять в прохожих, написал записку, в которой просил отправить его мозг после смерти на экспертизу, чтобы понять, что с ним не так и почему он хочет убивать людей. Его убили, когда он стрелял по людям и решили всё таки проверить, чем же его мозг отличается от остальных и нашли там опухоль, которая давила на какой-то... Читать далее
Первый
Ден Егоров  · 6 июн 2017

Само понятие мужчина, в Российском обществе нивелированно, мужчина перестал быть добытчиком , защитником не может найти себе достойную работу с достойным заработком, он потерялся каждая коза,  то бишь женщина вытирает об него ноги только лишь за то,  что он не богат и не умеет по крупному воровать, обеспечить ей жизнь на Канарах бабло застило все