Есть ли примеры литературных или музыкальных шедевров, утраченных по причине отсутствия копий — как, например второй том «Мертвых душ»?

ИсторияИскусство и культура+4
Sam Doff
Композитор, студент Венской консерватории  · 6 авг 2015

Наиболее известные примеры в музыке:

опера Генриха Шютца "Дафна" (около 1620) - считается первой немецкой оперой, была исполнена, затем партитура была утрачена

опера Эрнеста Теодора Гофмана "Ундина" (около 1810) - считается первой романтической оперой - не была исполнена, рукопись утеряна или уничтожена автором.

Определенным трендом в истории музыки стала реконструкция произведений, которые небыли завершены композитором по причине смерти, но дошли до нас в виде набросков или нескольких отдельных частей цикла, самые популярные в этом списке: Реквием Моцарта, 10 симфония Малера, "Мистерия" А.Н. Скрябина

Из очевидного не упомянут роман Венедикта Ерофеева "Дмитрий Шостакович", по канонической версии украденный в электричке из-за того, что он лежал в авоське, где были две бутылки какого-то жуткого пойла. Но очень вероятно, что это авторская мистификация, Ерофеев ими сильно увлекался.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 6 авг 2015

Возможно существовавший роман Бруно Шульца "Мессия".

Первые оперы П.И. Чайковского "Воевода" и "Ундина". Он вообще был нервный и много чего уничтожал, но бОльшую часть так или иначе восстановили, а вот от этих опер остались только фрагменты.

школьный учитель  · 9 авг 2015

Фортепьянные пьесы, в том числе соната, Грибоедова (того самого, он был прекрасный пианист и, кажется, хороший композитор) до нас тоже не дошли.