Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли примеры литературных или музыкальных шедевров, утраченных по причине отсутствия копий — как, например второй том «Мертвых душ»?

ИсторияИскусство и культура+4
Sam Doff
  · 4,8 K
Композитор, студент Венской консерватории  · 6 авг 2015

Наиболее известные примеры в музыке:

опера Генриха Шютца "Дафна" (около 1620) - считается первой немецкой оперой, была исполнена, затем партитура была утрачена

опера Эрнеста Теодора Гофмана "Ундина" (около 1810) - считается первой романтической оперой - не была исполнена, рукопись утеряна или уничтожена автором.

Определенным трендом в истории музыки стала реконструкция произведений, которые небыли завершены композитором по причине смерти, но дошли до нас в виде набросков или нескольких отдельных частей цикла, самые популярные в этом списке: Реквием Моцарта, 10 симфония Малера, "Мистерия" А.Н. Скрябина

Из очевидного не упомянут роман Венедикта Ерофеева "Дмитрий Шостакович", по канонической версии украденный в электричке из-за того, что он лежал в авоське, где были две бутылки какого-то жуткого пойла. Но очень вероятно, что это авторская мистификация, Ерофеев ими сильно увлекался.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 6 авг 2015

Возможно существовавший роман Бруно Шульца "Мессия".

Первые оперы П.И. Чайковского "Воевода" и "Ундина". Он вообще был нервный и много чего уничтожал, но бОльшую часть так или иначе восстановили, а вот от этих опер остались только фрагменты.

школьный учитель  · 9 авг 2015

Фортепьянные пьесы, в том числе соната, Грибоедова (того самого, он был прекрасный пианист и, кажется, хороший композитор) до нас тоже не дошли.

Второй том "Мёртвых душ" не был утрачен, Гоголь сжёг его сознательно. Вообще Гоголь задумал три тома по схеме: грешники - кающиеся грешники - праведники. С грешниками всё получилось как нельзя лучше (Да! "Мёртвые души" - это не описание русской действительности, а самых худших её сторон). А вот уже с кающимися грешниками начало стопориться. Будучи честным писателем... Читать далее
Наблюдатель  · 28 янв 2016

Если говорить о радиопередачах, то не осталось ни одной записи "Пионерской зорьки" и "Полевой почты". От "Зорьки" сохранились только позывные.