Какой самый длительный из существующих пассажирских рейсов?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Тоня Самсонова
Руководитель департамента авиабизнеса Anywayanyday  · 6 авг 2015

Сначала пусть на вопрос ответит пилот гражданской авиации Патрик Смит, который заговорил по-русски благодаря Алексею Бороненко, издательству «Манн, Иванов и Фербер» и Anywayanyday mann-ivanov-ferber.ru :

«Это список самых дальних пассажирских перелетов, зафиксированных в официальных расписаниях. Единица измерения — километры.

  1. Сидней — Даллас: 13 800 (Qantas).

  2. Атланта — Йоханнесбург: 13 580 (Delta).

  3. Дубай — Лос-Анджелес: 13 420 (Emirates).

  4. Манила — Торонто: 13 230 (Philippine Airlines).

  5. Дубай — Хьюстон: 13 140 (Emirates).

  6. Дубай — Сан-Франциско: 13 040 (Emirates).

  7. Нью-Йорк — Гонконг: 12 990 (Cathay Pacific, United).

  8. Доха — Хьюстон: 12 950 (Qatar Airways).

  9. Дубай — Даллас: 12 940 (Emirates).

  10. Нью-Йорк — Йоханнесбург: 12 830 (South African Airways).

Обратите внимание, что три рейса из десяти курсируют между Техасом и Ближним Востоком. Нефть».

Если говорить о перелётах из России, то это, наверное, трансатлантические рейсы. Например, в Мексику: из Москвы в Канкун или в Пунта-Кану летают «Аэрофлот» и «Трансаэро». Почти 10 000 км за 13 часов 40 минут. Но вообще дальность полёта зависит от характеристик самолёта. И вновь слово берёт Патрик Смит:

«Из всех гражданских реактивных самолетов рекорд по длительности перелета держит Boeing 777–200LR — примерно 20 часов, то есть свыше 17 300 километров без дозаправки. Практически все важные города на Земле соединены при помощи этого потрясающего дальнемагистрального самолета. На втором месте — Airbus A340–500, впервые поступивший в эксплуатацию в компании Emirates и Singapore Airlines. Современные варианты Airbus A380, Boeing 777 и Boeing 747 обладают сравнимыми, но более скромными возможностями».

Эх, Трансаэро..

Aviation & aerospace industry. Internet & Telecom.  · 11 авг 2015

Все же, если человек, задающий вопрос имел ввиду именно "самый длительный", а не "самый длительный беспосадочный", то есть маршруты и продолжительнее, например рейс Сингапурских авиалиний:

SQ61/62 Сингапур-Домодедово-Хьюстон - 18200 км, 24 часа полетного времени.

Cтудент  · 15 авг 2015

С первого февраля Emirates начнут летать по направлению Панама Сити - Дубай. Полет будет длиться 17 часов 35 минут (13 822 км), а обслуживаться B777-200LR.

Сейчас же самым длительным пассажирским рейсом является рейс авиакомпании Qantas, Сидней - Даллас: 13 804 км, обслуживаемый A380-800. Рейс из Панамы длиннее Сиднейского всего на 18 км.

студент математик  · 9 окт 2017

http://www.mirror.co.uk/news/uk-news/longest-non-stop-flight-set-9429801

Здесь написано, что самый длинный беспосадочный рейс: Дубай (ОАЭ) - Окленд (Новая Зеландия).

По яндекс картам выходит 14 200 км

Всё верно, только рейс Аэрофлота из Москвы в Лос-Анджелес длиннее будет, чем в Мексику или Доминикану: 12 часов 20 минут. Если учитывать только внутрироссийские рейсы, то это опять же Аэрофлот или Трансаэро из Москвы в Петропавловск-Камчатский: 8 часов 15 минут. Во Владивосток примерно столько же.