Какая связь между сонетом Перси Биши Шелли «Озимандия» и фараоном Рамзесом II?

ИсторияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 7 авг 2015

Свое произведение Шели написал в 1818 г когда только начиналась расшифровка египетских иероглифов благодаря находке розетского камня. Поэтому знание о египетской истории получали в основном из наличных источников, а греческие авторы часто искажали имена (например Хеопс/Хуфу) так Озимандий это траленное имя Рамсеса 2 в изложении Диодора Сицилийского.