Как инвалиду можно получить образование или работу в современной России, в частности, в провинции?

ОбществоОбразование+5
Ваня Бритва
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 8 авг 2015

Зависит от характера инвалидности и ограничений, которые эта инвалидность накладывает на конкретного человека. В общем случае, сейчас есть несколько способов получить и образование, и работу, практически не выходя из дома.

1) Дистанционное образование. Многие ВУЗы сейчас позволяют учиться заочно, сдавая зачеты и экзамены через интернет. Так нельзя выучиться, например, на врача, но значительная часть гуманитарных и технических специализаций доступна для тех, кому не подходят очные формы обучения.

2) Удаленная работа. Сейчас очень многие работодатели предпочитают удаленных сотрудников, потому что это гораздо дешевле, чем содержать большой офис. На дому можно заниматься самыми разыными видами деятельности: написание и обработка текстов, дизайн, проектирование, создание иллюстраций и обработка графики, программирование и многое другое. Также многие компании нанимают удаленных сотрудников поддержки, консультантов, менеджеров и т.п.

3) Собственное дело. У многих есть хобби, которое вполне можно превратить в бизнес. Практически все, что можно создать руками (начиная от хэндмейд украшений и не заканчивая эксклюзивной мебелью), можно продать через интернет и заработать не меньше, чем при работе по найму.