Есть ли негативные последствия разгона видеокарты или процессора?

Технологии
Олег Данилов
НИИЧАВО, сотрудник отдела Абсолютного Знания  · 14 авг 2015

Очевидно, да. При том, многие из них мы сразу можем и не заметить.

Например, в зарубежной технической литературе используется термин Mean time between failures или MBFS - среднее время между отказами оборудования. Следовательно, чем оно больше - тем лучше. Но следствием разгона является повышение температуры компонента, а следовательно увеличивается его износ и MTBS соответственно. Проще говоря, при заложенных производителем 5 лет работы - после разгона вероятнее всего компонент проработает только половину. Однако, на данный момент производители процессоров и видеокарт выпускают модели устройств с разгонным потенциалом специально для оверклокеров - людей, занимающихся разгоном микропроцессоров. Обычно такие модели отличаются повышенной ценой.

У нас есть свой термин наработка на отказ