Как изменяются музыкальные предпочтения человека на протяжении его жизни, и изменяются ли вообще?

ПсихологияИскусство и культура+2
Дмитрий Забалуев
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 15 авг 2016

Я думаю у всех по разному. Всё зависит от того, меняется ли сам человек и как. Мой личный опыт. Так вкусы менялись у меня.

1 Этап. Детство. Простая весёлая музыка легко воспринимаемся ребёнком. Попса: Майкл Джексон, Culturebeat

2 Этап. Чуть старше. Начало пубертата - гормоны, скрытая агрессия. Соответственно более или менее агрессивный рок: Deep Purple, Offspring.

3 Этап. Подростковый. Искания, начинаю задумываться о жизне и мире. Более сложная музыка. Прогрессивный рок, психоделия: началось с увлечения Pink Floyd

4 Этап. Зрелость. Искания подзакончились, пришла усталость, подростковая агрессия и детская лёгкость ушли.  Более или менее сложная музыка, более вдумчивая, более спокойная, без особых каких-то сложно воспринимаемых структур. Иногда по настроению весёлая попса, агрессивный рок или прог, но качественные - чего-то крайне тяжёлого, попсового или сложного не ищу (умеренность). Музыки стал слушать меньше.