Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так много людей во Вьетнаме зовут Nguyen?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
Stanislav Smirnov
  · 29,9 K
историк-востоковед, студент  · 19 окт 2015

Во Вьетнаме действительно не так много фамилий, однако это никак не объясняет того факта, что именно фамилию «Нгуен» носит более 40% населения страны, а в современной Австралии, например, эта фамилия является седьмой по распространенности. Дело в том, что на протяжении всей истории Вьетнама количество Нгуенов постоянно увеличивалось по тем или иным причинам.

Первый «всплеск» произошел в 1232 году, когда император Чан Тху До, свергнувший династию Поздние Ли, повелел всем обладателям фамилии «Ли» сменить ее на «Нгуен» (древний и влиятельный род, известный еще с X века) - это было сделано во избежание появления в будущем каких-либо «Ли», относящих себя к родственникам свергнутой династии и претендующих на власть. Чтобы представить, во сколько раз увеличилось количество Нгуенов во Вьетнаме, необходимо знать о том, что фамилия «Ли», и без того, очевидно, популярная, использовалась крайне часто из-за своей «престижности». Люди, вынужденные сменить фамилию из каких-либо соображений, или сироты, не имевшие фамилии, или люди, породнившиеся с обладателями фамилии «Ли» хотя бы самым косвенным образом - все они при первой возможности присваивали себе фамилию правящей династии. Осталось представить себе количество людей, которым императорская фамилия была пожалована в качестве особой чести самими императорами - и у Вас сложится примерное представление о количестве новоявленных Нгуенов, появившихся в стране после указа 1232 года.

Второй и третий «всплески» произошли в 1407 и 1592 годах, после падения династий Чан и Мак соответственно. В обоих случаях изменение фамилий носило стихийный характер - опасаясь за свою жизнь, обладатели фамилий «Чан» и «Мак» меняли фамилию на «Нгуен». Очевидно, эта фамилия стала «традиционной» для желающих сменить фамилию во избежание политических репрессий.

Невероятно широкое распространение этой фамилии к XVIII веку может быть ярко проиллюстрировано следующим практически курьезным фактом: зачинщики т.н. восстания Тэйшонов, вошедшие в историю как «братья Тэйшоны», на самом деле носили фамилию Нгуен. В результате, история династии Тэйшон может быть описана следующим образом: «Братья Нгуены свергли князей Нгуенов, основали династию, но затем были свергнуты Нгуенами, основавшими империю Нгуенов». Императоры династии Нгуен, пришедшие к власти в 1802 году, к слову, столкнулись с проблемой засилья своих однофамильцев, в связи с чем ввели «дополнительную» фамилию - «Тон Тхат», - которая употреблялась только по отношению к родственникам императора.

Династия Нгуен правила Вьетнамом до 1945 года (часть из этого времени - номинально), то есть, фактически, до прихода к власти Хо Ши Мина. Последний, как известно, династию основывать не стал и установил демократическую республику, в связи с чем потребность в гонениях на носителей императорской фамилии отпала (тем более, что настоящее имя самого Хо Ши Мина - Нгуен Шинь Кунг). Ситуация законсервировалась: сегодняшние 40% Нгуенов - это число, представляющее собой сумму «настоящих», «этнических» Нгуенов; гигантского количества переименованных Ли, Чанов и Маков; а также бесчисленного множества людей, взявших себе императорскую фамилию в период правления династии Нгуен по причинам, которые я перечислил, говоря о династии Ли.

А разве Нгуен с вьетнамского, не переводится как - человек?

У вьетнамцев мало фамилий — куда меньше, чем у европейцев, и они ничего не означают. Родился ребенок, ему дают отцовскую фамилию. В его свидетельстве о рождении стоят обычно три слова. Первое слово — это его фамилия, последнее — имя, а второе — так называемое «подсобное имя». Например: Нгуен Ван Ан. Хочу здесь остановиться на этом подсобном имени «Ван» и немного... Читать далее

Не по теме, но все-равно почитать очень интересно было)

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 19 окт 2015

Хорошие ответы, многое стало ясно. У меня был знакомый вьетнамец Нгуен Зуй Хай. Я его спросил, как его во Вьтнаме зовут? Ответил: "Зуй Хай". А в семье, так же? "Нет, по-другому". А как? "Не могу сказать, если посторонний назовет человека домашним именем, то этот посторонний считается нахалом".

Маленьким детям во Вьетнаме дают "ненастоящие" имена, это оберегает от злых духов (дух не знает настоящего имени =... Читать дальше
Первый
Школа - ПТУ - тюрьма - БОМЖ - алкоголизм - больница - смерть от перитонита.  · 20 нояб 2015

У нас в 90-х в маленьком северном городе на машиностроительном предприятии работали вьетнамцы. 18 человек. Очень хорошо работали (fuckin' 140 characters) 13 из них имели фамилию Нгуен.