В чем разница между солистом и вокалистом?

МузыкаВокалистСолисты
Володя Оганнесян
Сижу за НАТом  · 9 мар 2021

Разница большая. Если кратко: вокалист - это певец, а солист это одиночный исполнитель. Но по традиции, идущей со времен СССР, на современной эстраде (читай "русское радио") всех вокалистов принято называть почему-то солистами. То есть, у них в таких группах, как "Иванушки" или "Виагра", все участники - солисты.

Вот и мне уже на кипело! Везде пишут солист вот я и решил проверить в чем разница между солистом и вокалистом!