Человек становится физически сильнее в процессе эволюции или наоборот?

БиологияЗдоровье+3
Leon Polinezi
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 9 июн 2017

Полагаю, что слабее в физическом плане, но сильнее в когнитивных способностях.

Нам уже не нужно бегать с палкой, чтобы завалить мамонта и добыть себе еду. Раньше - это было главным для выживания вида. На данный же момент мы видим, что успешнее тот, кто имеет больше смекалочки. Этому, от части, способствовало переход от охоты к земледелию - то есть люди начали делать запасы пищи и ее добыча ушла на второй план. Стало появляться больше времени на другие вещи: рукоделие, ремесла, посидеть подумать о смысле жизни. Вот так и эволюционировали до настоящего.

Плюс, хотелось бы добавить, что мы становимся слабее из-за постоянных стрессов. Люди - единственный вид, который способен придумывать себе стресс. Из-за этого нарушается гормональный баланс, правильная  работа ЦНС и органов, что приводит к хроническим болезням. (Для желающих ближе ознакомиться с этой темой рекомендую книгу Роберта Сапольски "Психология стресса".)

Надеюсь, на вопрос ответила) с удовольствием приму поправки)