Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно знать, чтобы попасть на работу data scientist сразу после института?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Алиса Рахутина
  · 3,7 K
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 6 авг 2015

Хорошее знание статистики, оптимизации, теории вероятностей, баз данных, навыки программирования (не обязательно быть суперкодером, но желательно знать SAS/R/SPSS, один из скриптовых языков типа Python, уметь писать запросы на SQL). Это базовый уровень знаний, необходимый для любого анализа данных.

Если предполагается специализация, желательно понимать и ту сферу, где предполагается работать (финансы, риск-менеджмент, биоинформатика, нефтянка и т.д.).

Желательно также обладать определенными soft skills, например, умение провести презентацию, объяснить в доступной форме, в чем важность полученного результата. Ну и желательно владение английским языком, хотя бы для того, чтобы читать статьи и книги по теме.

К счастью, получить качественные знания по теме сейчас намного проще, есть Coursera, есть курсы на iTunes University, а самый простой вариант -- это посмотреть программы курсов американских университетов и подбирать книги по темам. Например, вот так: google.ru

Выпускница Физтеха, работаю в Академии Яндекса  · 29 авг 2019
В первую очередь, нужно знать основные разделы высшей математики, математическую статистику, иметь базовые навыки программирования и анализа данных. Это необходимый набор для джуна. Как только вы начинаете метить на позицию выше, список требований, конечно, расширяется. Набор необходимых скиллов и инструментов будет во многом зависеть от задач конкретной компании. Как... Читать далее

Опять этот яндекс. Вас слишком много, унялись бы. Из каждой дырки яндекс свою рекламу впаривает. Забивая на свои же правила.

Добрый день!

Нужно обязательно знать основы статистики и для начала один из двух языков программирования R или Python. Эти два языка распространены и решают много задач связаных с Data Science. К тому же у них большое сообщество и огромное количество курсов для разного уровня специалистов.