Что нужно знать, чтобы попасть на работу data scientist сразу после института?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Алиса Рахутина
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 6 авг 2015

Хорошее знание статистики, оптимизации, теории вероятностей, баз данных, навыки программирования (не обязательно быть суперкодером, но желательно знать SAS/R/SPSS, один из скриптовых языков типа Python, уметь писать запросы на SQL). Это базовый уровень знаний, необходимый для любого анализа данных.

Если предполагается специализация, желательно понимать и ту сферу, где предполагается работать (финансы, риск-менеджмент, биоинформатика, нефтянка и т.д.).

Желательно также обладать определенными soft skills, например, умение провести презентацию, объяснить в доступной форме, в чем важность полученного результата. Ну и желательно владение английским языком, хотя бы для того, чтобы читать статьи и книги по теме.

К счастью, получить качественные знания по теме сейчас намного проще, есть Coursera, есть курсы на iTunes University, а самый простой вариант -- это посмотреть программы курсов американских университетов и подбирать книги по темам. Например, вот так: google.ru