Как учиться?Сколько часов в день выделять?Отдыхать ли и сколько?Расскажите о своем опыте.?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Главное правило подготовки к экзаменам - не перенапрягаться и высыпаться. Зачастую людям кажется, что если ночь перед экзаменом не спать и побольше поучить, то это пойдет только на пользу. Поверьте, это не так: вы не только снизите концентрацию, но и значительно ухудшите состояние долгосрочной памяти, т.е. многое из того, что вы учили неделями ранее просто не придет к вам в голову на самом экзамене.

Самое оптимальное решение это систематическая подготовка. Очень хорошо работает метод "маркера": вы делите все темы на несколько категорий и отмечаете их маркером, неважно воображаемым или реальным, зеленым - то, что знаете очень хорошо, голубым - что надо повторить, красным - что совсем западает. И начинаете с "красных" тем, постепенно переходя к "голубым" и "зеленым". Это позволяет вам охватить весь материал. Главное не пытайтесь каждый день выработать новую методику, не перескакивайте - если вы решили сначала прочитать все книги по темам, а потом готовить билеты, например, - продолжайте так делать, не бросайте в середине. 

Мой опыт: у меня был месяц абсолютно свободного времени на подготовку к ГОСу. Я постоянно чем-то занималась, пыталась что-то отхватить, меняла стратегии обучения. И как итог, по прошествии месяца, я не помнила ни-че-го. Только разрозненные куски информации. Сдала на четверку, но с трудом. В своем дальнейшем обучении я теперь всегда делю все на категории и систематизирую информацию, очень помогает, советую и вам.

Удачи на экзаменах!

1
0

Я учусь 1,5 - 2,5 часа в рабочие дни и 4 - 5 часов в выходные. Под обучением я тут понимаю не только зубрёжку учебников, но и свои какие-то проекты, в которых пробую что-то новое, плюс хобби. Обычно отслеживаю, сколько за день времени потратил и вообще как идут дела по отдельным направлениям. Для этого написал даже бота для телеграма - забейте в поиске trackway, если интересно. Мне очень помогает

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью