Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как эффективно продать ручку, чтобы наниматель точно взял вас на работу?

Бизнес и менеджментКарьера+3
Роман Романов
  · 45,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 июн 2017  ·
id186672748

Здесь нет правильного варианта "продажи". Это плохая новость.

Хорошая новость: как психолог, я бывал на собеседованиях, где наниматели предлагали продать какой-нибудь канцтовар. Фишка-то задолго до всяких "Волков" появилась)) - Так вот, 99% подопытных впадают в такой ступор и лепетание, что если вы станете проявлять хоть какую-нибудь жизнерадостную активность, то уже произведёте хорошее впечатление на этом грустном фоне.

Я бы сперва прояснил контекст, рамки: это магазин канцтоваров и зашедший покупатель? Тогда какая предыстория; - никто ведь реально не будет набрасываться на зашедшего в отдел с предложением одной из единиц ассортимента; это попросту неадекватно и непрофессионально именно с т.з. продажи.

Или я - это я, он - это он, мы никого не играем? ОК! Тогда - конечно вопросы (выяснением потребностей продают сперва и на 50%, - этому обучают, этого ожидают, и это наиболее адекватный вариант). Я бы начал с одного из вариантов вопроса-отмычки "как если бы". Не единственная возможность, но вполне. - Например: NN, я понимаю, что ручка - это пример. Но если бы вы действительно думали о новой ручке, что для вас было бы важно в первую очередь?.. Что вы имеете в виду?.. С чем связано, что для вас это важно?.. И т.д.

Или: NN, я понимаю, что это упражнение /вы же только что прояснили контекст, что он - он и есть, а вы - это вы, вы тут никого с ним не играете/. Скажите, а при каких бы обстоятельствах вы такую ручку купили бы, не раздумывая?.. - Здесь не надо надувать щёки и вымучивать "правильный вопрос", и бояться задать фатально неправильный. Любопытствуйте!

Меня как-то попросили на собеседовании "что-нибудь продать".

Я попросил сказать, что он хотел бы купить в будущем, но не прямо сейчас. - Яхту!.. - Ну, а дальше классическая воронка вопросов: а с чем связано, что вообще есть мысли о яхте? И т.д.: что уже предпринимал в плане выбора яхты, что нравится в вариантах, что, возможно, не совсем нравится, что было бы важно в первую очередь, и пр.

После расспросов... Фактически нормальным расспросом вы уже отстраиваетесь от 99,9% соискателей. - После расспросов вы просто предлагаете ручку, максимально связывая его желания, которые услышали, с качествами этой ручки. И спокойно в начале пояснив, в чём ручка каким-то принципиальным ожиданиям собеседника не соответствует.

В реальной продаже тоже так: обычно нет идеального для покупателя варианта, это нормально. Важно, упомянув о недостатках, сделать упор на преимуществах/выгодах.

И, бога ради, расспросив и рассказав, не забудьте сделать само предложение купить: завершение сделки!

Ну и если тут же предложите дополнительный товар, вы вообще молодец!)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Отличный ответ у Евгения Яковлева. Это действительно довольно старый прием, но он ярко подсвечивает готовность... Читать дальше
Психологическое консультирование, коучинг, когнитивно-поведенческий подход   · 7 окт 2021  · b17.ru/id633395
1.Для начала проведите разведку, выясните кто этот человек, который будет вести собеседование, что он любит и хочет видеть, плюс стандарты компании в продажах. Почему это Важно. Каждый бизнес хочет видеть своего продажника и если в одном случае это нагловатый самодовольный менеджер:не хотите слушать, я начну сначало, пока не расскажу до конца.В других компаниях это проф... Читать далее
Запись на консультацию Перейти на b17.ru/id633395
Директор по маркетингу   · 23 янв 2021
Не нужно продавать никаких ручек, если это не канцелярский магазин. Это "фишки" неопытных/начинающих руководителей или "шарашкиных" контор или стартапов или кадровиков у которых времени много на развлечения (не дай бог это на 1 собеседовании еще услышать). Если вы профессионал - вы слушаете задачи и предлагаете решения и рассказывайте про наличие кейсов. Далее вы уже... Читать далее

Как насчёт фокуса? Я заставлю эту ручку исчезнуть? ТА-ДАМ. Она испарилась.

____________________

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea

1. Практик продаж 2. Автор 2-х книг по продажам 3. Бизнес-тренер по продажам. Провёл...  · 4 сент 2020
Как продать ручку на собеседовании? . Любят HR- специалисты давать такое задание кандидатам на должность менеджера по продажам! Впрочем, оно может быть похожим, например: - Мы в пустыне, продайте мне песок - Продайте мне эту 10-рублевую монетку - Я вегетарианец, предложите мне стейк и т.д. . В первую очередь, собеседующий смотрит, на готовность кандидата ввязаться в эту... Читать далее
Люблю фильмы комедии и разбираюсь во многих темах. От сантехники до космоса. Очень...  · 6 сент 2021
Во-первых, они вам предлагают её продать не для того, чтобы вы её продали, а посмотреть как вы работаете с отказами.
А во-вторых, просто уточните действительно ли он хочет, чтобы вы продали ему ручку. Если он скажет да, то назначайте цену, например 500 рублей. Если он не согласится, то оставляйте ручку себе и не возвращайте уже пока он её не купит.

Если вам на первом же собеседовани предлагают показать, как вы умеете изворачиваться и врать -- это наглость в высшей степени. Берите ручку, разворачивайтесь и уходите. Окрикнут -- предлагайте купить её у вас. Не окрикнут -- повезло, не придётся работать в гнилой компании.

И ручка на халяву

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 4 июн 2017
Если наниматель предлагает вам продать ему ручку, то ситуация неприятная: наниматель насмотрелся... чего-то (то ли фильм, то ли ролики в интернетах), и нанимает сотрудников не согласно их квалификации, и не согласно своего личного опыта, а согласно какой-то ерунде. Другими словами, у него нет своего личного опыта, и нет никакого понимания какие же сотрудники ему... Читать далее