Какие примеры отличного стратегического и системного мышления вы встречали в своей жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
28
8 ответов
Поделиться

Какой-то тред самоубийц, одни минусы у всех. Надеюсь, мне удастся нарушить эту тенденцию.

Есть такой класс задач - брейнтизеры - их часто предлагают на собеседованиях в крупные международные компании. Типичный пример задачи - рассчитать, сколько теннисных шариков влезет в автобус или сколько парикмахеров в Москве. Решаются они обычно путем выдвижения неких предположения, например, о населения Москвы, частоте и среднем времени стрижки.

До определенного момента я был уверен, что основное место таких задач - собеседования, и что в жизни с ними не столкнуться. А потом увидел пример брейнтизера в максимально бытовой обстановке - определение того, сколько продуктов покупать на Новый Год:

Вероятно, этот пример не совсем то, но что рассчитывал автор вопроса, однако он хорошо показывает, что даже в самых бытовых вопросах есть место системному подходу к их решению.

49
-12

Несерьёзно, если весь твой рацион состоит из салата.

0
Ответить

Вы, вероятно, плохо видите, что написано в моём ответе. Подразумевается, что салат составит около трети рациона (1000 калорий). Остальное можно добрать чем угодно - шашлыками, бутербродами. Вопрос был именно в том, сколько нужно ингредиентов для салата.

В общем, я вижу смысл продолжать спор только в случае, если Вы готовы на эксперимент. Попробуйте три дня получать по 1500 калорий из любой еды + 1000 из салата. Дайте знать, если с таким рационом Вы почувствуете серьёзную нехватку калорий.

+1
Ответить

Прикол в том, что на новый год люди как правило едят намного больше своего обычного, поэтому с главной задачей вы не справились. Ведь в условиях нужно подсчитать именно на НГ)

0
Ответить
Прокомментировать

Попалась мне тут недавно статья про моль кротов (a mole of moles), в начале которой прикидочные расчёты очень смахивают на системный анализ:

Что произойдет, если вы соберете моль кротов в одном месте?

— Шон Райс

Произойдут ужасные вещи.

Сначала немного определений. Моль — это единица измерения. Хоть это и не обычная единица измерения. Она на самом деле как числа «дюжина» или «миллиард». Если у вас есть моль чего-то, то это означает, что у вас есть 602 214 129 000 000 000 000 000 единиц этого (обычно пишут ). Это число такое большое, потому что используется для вычисления числа молекул, которых обычно очень много.

«Один моль» — это очень близко к числу атомов, содержащихся в грамме водорода. Это также, навскидку, число песчинок на всей Земле.

Крот — роющее млекопитающее. Есть много видов кротов, и некоторые из них по-настоящему ужасны.

Ну и как моль кротов должен выглядеть?

Сперва давайте прикинем. Ниже яркий пример того, что может пройти через мою голову до того, как я возьмусь за калькулятор, когда я просто пытаюсь оценить масштаб — ну, типа, 10, 1 и 0,1 достаточно близки, так что можно сказать, что они, в принципе, равны:

Я могу взять крота и кинуть его. Все, что я могу кинуть, весит один фунт. Один фунт — это один килограмм. Число 602 214 129 000 000 000 000 000 выглядит в два раза длиннее, чем триллион, что означает, что это триллион триллионов. Я припоминаю, что триллион триллионов килограмм весит планета:

…Если кто-нибудь спросит — я не говорил вам, что нормально обращаться с математикой таким образом.

Этой прикидки достаточно, чтобы сказать, что мы говорим о таком количестве кротов, которое сравнимо с планетами. Так как сравнение достаточно приблизительно, то следует помнить, что настоящие значения могут отличаться в тысячи раз в любую сторону.

Полный текст статьи лично я видел тут: https://chtoes.li/a-mole-of-moles/

2
-4

Ммм, погрешность в 3 порядка...

Нехилый такой системный подход)))

0
Ответить
Прокомментировать

xxx: Слушай, как Сереге в голову такие комбинации приходят, у нас весь офис в шоке?

yyy: Эт че. Вот в детстве у нас во дворе была большая песочница, все в ней куличи лепили, и был мальчик, который все куличи с разбега пинал. Он был старше чуток, и ему никто ничего не говорил. Так Серега один раз принес из дома большое ведро, засыпал его песком, посередине вставил кирпич и сделал куличик (грех не пнуть). Мальчик сдерживать себя не стал и с разбега сломал себе пальцы.

xxx: Опа.

yyy: Пацан потом в гипсе хромал, а Серега над ним прикалывался, морально подавлял, понимаешь? О какая схема, о какая двухходовочка. И это в 6 лет. Так что дело за малым оставалось, вырасти и получить экономическое образование

/http://bash.im/quote/408439/

12
-16

Вообще-то одноходовочка

+1
Ответить
Прокомментировать

В старкрафт отлично играю. Вот пример моего отличного мышления. Ответ должен содержать 140 символов. Реально теперь просто знаки препинания не напихать

0
-5
Прокомментировать

Понравилось вот это определение из словаря "Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений" по ссылке ecological_problems.academic.ru

"Система - порядок, обусловленный планомерным, правильным расположением частей в определенной связи. Как следует из определения, необходимым составляющим системы является наличие частей и того общего, что связывает их в единый комплекс - систему. Это общее называют системообразующим фактором, функцией цели. Вычленить систему - определить порядок."

Пытаюсь теперь осознать присутствие порядка вокруг.

А стратегическое мышление - считаю это способность тех - кто умеет ставить дальние цели. Например, лидеры успешных стартапов, не обязательно глобальных.

1
-11

Возможно вы правы, но это не ответ на вопрос

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью