Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое когнитивный диссонанс(на примере)?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Анонимный вопрос
  · 1,4 K
На Кью задали 3 похожих вопроса

Скажу проще.

Когнитивный дисонанс, или в простонародье розрыв шаблона.

Пример:

Светило солнышко, оно грело тёплыми лучами опушку леса. На этой опушке было много цветов, вокруг них летали бабочки, на деревьях сидели птички и пели, а под деревом стоял Гоголь и ссорился с Сталиным за второй том мёртвых душ.

Суть того, что вы этого не ожидали.

А ещё этот когнитивный дисонанс можно наблюдать у кота когда он гонится за пером на ниточке и вы резко отдёргиваете и оно пропадает из поля зрения кота и он стоит в недоумении, куда пропало пёрышко, которое вот секунду назад было перед мной.

Надеюсь, я нормально объяснил.

Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 9 июн 2017
Это когда в медицинском ВУЗе на лекциях по генетике всерьез утверждается телегония и "волновой геном". Теперь разбор. Говоря простым языком, то когнитивный диссонанс - это когда ты знаешь, как должно быть, а оно вдруг идет не так. Теперь о моей фразе.  Медвуз - оплот здравомыслия (должен быть), место, где все починено науке и точности. Вы приходите на лекции по генетике... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Что такое когнитивный диссонанс? — 9 ответов, задан 
HR с душой географа. Мечтаю о собаке и дальних путешествиях.   · 2 нояб 2018

Под когнитивным диссонансом понимают состояние психического дискомфорта, которое вызывается столкновением конфликтующих идей внутри человека. В соответствии с Леоном Фестингером, человек столкнувшийся с когнитивным диссонансом будет стремиться максимально снизить уровень несоответствия своих идей. Пока он этого не сделает, он будет находиться в нестабильном психическом состоянии. Как пример когнитивный диссонанс возникает, когда вам предстоит сдать сложный экзамен, а вы совсем к нему не готовитесь. В такой ситуации с приближением экзамена напряжение будет только возрастать.

Что такое когнитивный диссонанс? — 9 ответов, задан 
Первый
Военный врач, нейрохирург. Военно-медицинский факультет при куйбышевском МИ, ВМедА . В...  · 23 апр 2020

Когнитивный диссонанс, это конфликт, вызванный несоответствием внутренних представлений увиденному, или услышанному (раздражителям извне), вызывающим дискомфорт.

Что такое когнитивный диссонанс? — 9 ответов, задан 
Первый
Строитель.... Интересы разнообразные.....  · 5 мая 2020

Да или Нет. По моему это и есть когнетивный диссонанс внутри сознания человека. Решая вопрос, ставя перед собой задачи, цели, создавая идеи, человек задумывается смогу ли я. Тем самым он ставит перед собой препятствия в виде когнитивного диссонанс. Надо говорить чаще ДА. С точки зрения психологии мысли, идеи возникающее в процессе когнитивного диссонанса не будут реализованы, так как имеют противоречия, но если взвесить все за и против, и принять все ДА, то думаю, что все получиться. Говорят \Кто не рискует, тот не пьёт шампанского! \. Поэтому я говорю ДА.

Что такое когнитивный диссонанс? — 9 ответов, задан 
Я биолог (1993г.), изи райдер, увлекаюсь панк - рок, хэви - метал, психоделия, орган...  · 9 нояб 2020

В моей, оригинальной, формулировке, когнитивный диссонанс - это психологический парадокс, заключающийся во внешнем противоречии сущности явления, относительно его индивидуальной оценки!!! Условно, когнитивные диссонансы можно разделить на позитивные (индифферентные) и негативные (невротические). Ещё, основатель психоанализа, Зигмунд Фрейд, впервые среди психиатров, обратил внимание на разницу между навязчивыми страданиями родовитых, светских, обворожительных молодых дам на "несчастную жизнь" (невроз) и спокойствием женщин из люмпен - пролетарских слоёв, даже несмотря, на многочисленные косметические дефекты внешности (индифферентность). Отголоски когнитивного диссонанса, можно усмотреть в поговорке "что русскому хорошо, то немцу смерть" и т.д. Другой пример: власти Найроби (Кения), решили расселить часть жителей трущоб в благоустроенные городские многоквартирные дома, но через некоторое время, большинство из них вернулось в прежние фавелы, сдав свои квартиры в съём, ибо жизнь "на дне" является их привычным занятием, хотя со стороны и выглядит нелепо!!!

Простым языком, с примерами - что такое когнитивный диссонанс? — 2 ответа, задан 
Специалист по теории информации и кодированию (ТИК / ТППИ)  · 17 окт 2021
Невозможность общения людей за счет несовпадения мировоззренческих установок и архитипических установок родителей. Архитипические установки формируются родными. Вы не понимаете друг друга, за счет различия мировоззрений. Просто и ясно.
Что такое когнитивный диссонанс? — 9 ответов, задан 
Первый

Сейчас масочный режим,и я каждодневно испытаваю КД на себе!!!Заходишь в транспорт или магазин,и тебя заставляют надеть маску(или тряпочку),уверяя,что это защитит от COVID - 19.Но я знаю,что инфекция называется 2019 - nCov.а вируса COVID - 19 не существует.И более того,знаю,что маска от нее не спасает! Вот в этот момент наступает когнитивный диссонанс!!!

Что такое когнитивный диссонанс? — 9 ответов, задан 
Первый

Помните тост из "Кавказской пленницы" - Я имею возможность купить козу,но не имею желания. Я имею желание построить дом, но не имею возможности и т.д.

По-моему, это частный случай когнитивного диссонанса.

Что такое когнитивный диссонанс и как он проявляется ? — 2 ответа, задан 

Я думаю это что-то более серьезное чем просто несоответствие ожидания и реальности. Если ты ожидал одно но оказалось другое результатом может быть удивление или огорчение, может радость.

Википедия говорит что когнитивный диссонанс — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

То есть что-то что вызывает дискомфорт.

Например курящий человек знает что это плохо, знает что это вредно и он губит свой организм, но отказаться от этого не может. То есть он делает то что делать неправильно. Осознание этого факта приводит к когнитивному диссонансу. При диссонансе человек пытается придти к консонансу, чтобы было какое-то соответствие того что он делает с тем что он должен делать. В данном случае некоторые будут успокаивать себя тем что сигареты это не наркотики. Или курю зато не пью и тп.

Что такое когнитивный диссонанс и как он проявляется ? — 2 ответа, задан 

Это неприятные ощущения при конфликте своих стереотипов с действительностью. 

Примеры:

  1. Попал русский на Мадагаскар, ожидал увидеть там голозадых дикарей с копьями и королём-лемуром; но внезапно для него оказалось, что там живут слегка раскосые люди, цивилизованные, приличные, приятные в беседе, многие с высшим образованием, многие хорошо говорят по-французки, некоторые по-английски, а уровень жизни выше чем в некоторых регионах России или Украины.

У русского туриста произошёл когнитивный диссонанс.

  1. Вот бабушка у подъезда видит худенького человека с длинными волосами, думает: "девка какая-то, интересно, наркоманка или проститутка?". А тут выясняется, что человек -- парень с довольно низким голосом.

У бабули когнитивный диссонанс.

  1. Вовочка делает движение, якобы кидает палку. Щенок Тузик бежит её искать. Не находит, возвращается в Вовочке; а там бац! Палка в руках у хозяина.

У щенка когнитивный диссонанс.

1 эксперт согласен