Что такое когнитивный диссонанс(на примере)?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Это когда в медицинском ВУЗе на лекциях по генетике всерьез утверждается телегония и "волновой геном".

Теперь разбор.

Говоря простым языком, то когнитивный диссонанс - это когда ты знаешь, как должно быть, а оно вдруг идет не так.

Теперь о моей фразе. 

Медвуз - оплот здравомыслия (должен быть), место, где все починено науке и точности. Вы приходите на лекции по генетике и ожидаете всякие законы Менделя, расщепления, задачки, наследственные болезни и прочее. А получаете вот это:  wikipedia.org. И сразу закрадывается мысль точно ли ты пошел куда надо и не ошибся лекцией/аудиторией/ВУЗом/страной. 

А еще советую почитать статью на эту тему в лукоморье: lurkmore.to

Надеюсь, на вопрос ответила) С удовольствием приму поправки)

3
-1
Прокомментировать

Скажу проще.

Когнитивный дисонанс, или в простонародье розрыв шаблона.

Пример:

Светило солнышко, оно грело тёплыми лучами опушку леса. На этой опушке было много цветов, вокруг них летали бабочки, на деревьях сидели птички и пели, а под деревом стоял Гоголь и ссорился с Сталиным за второй том мёртвых душ.

Суть того, что вы этого не ожидали.

А ещё этот когнитивный дисонанс можно наблюдать у кота когда он гонится за пером на ниточке и вы резко отдёргиваете и оно пропадает из поля зрения кота и он стоит в недоумении, куда пропало пёрышко, которое вот секунду назад было перед мной.

Надеюсь, я нормально объяснил.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью