Кто был или живет в Финляндии, расскажите плюсы и минусы о этой стране?

ОбществоПолитология+4
Igor Bah
Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и просветительскую работу, которую...  · 9 мар 2021

Если позволите, я расскажу о Финляндии, как о стране о которой у нас сформировалось определенное количество мифов. Что есть миф, а что правда попробую рассказать.

Многие иностранцы думают, что в России до сих пор ходят белые медведи, а русские мужики с утра до ночи пьют водку. Такие стереотипы вызывают у россиян только улыбку.

Но русские также сформировали свое мнение о финнах, закрепив в своем сознании несколько самых популярных фактов и трактовав их по-своему. Правда ли, что финские дети спят в коробках? Позируют ли дикие зайцы в городах? Почему запретили комикс о Дональде Даке? И правда ли, что в Финляндии есть женщины-священники?

Финляндия единственная страна, где собственные деньги появились раньше независимости.

Пока Финляндия была частью Швеции, использовались шведские деньги. В 1860 году по указу императора Александра II на территории Великого Княжества Финляндского была введена собственная валюта – марка. В 1917 году Финляндия получила свою независимость.

Зайцы живут в финских городах

Хорошо в городах Финляндии живется не только людям, но и животным. В финских лесах обитают зайцы многих разновидностей, однако их можно часто встретить бегающими по улицам Хельсинки. Они не боятся людей, любят «позировать» перед камерой, в общем, ведут себя как бродячие кошки, какие-то могут греться на солнышке возле дома, а другие пугаются каждого шороха. Однако местные жители не с восторгом приветствуют активную городскую жизнь лесных зверей, так как зимой они обгрызают кору деревьев. Весной их можно наблюдать целый день. По размерам они чуть больше стандартных.

Финские младенцы спят в картонных коробках

Это действительно так. Почему финские малыши спят в коробках? Ответ очень прост. Государство высылает картонную коробку родителям новорожденного, в которой лежит вся необходимая одежда на первые дни: ползунки, прогулочные комбинезоны, пеленки и т.д. Если вам не нужна подобная помощь, вы можете забрать 140 евро, но все финские семьи предпочитают первый вариант – это уже традиция, которая началась еще в 1937 году. Саму тару многие используют как кроватку на первое время, она удобна и мобильна. С 2012 года она имеет дизайнерское оформление. В 2014 году компанию Finnish Baby Box, производящую коробки для младенцев, купила не менее известная финская компании Reima. В 2013 году власти Финляндии отправили такую коробку в Великобританию новоиспеченным королевским родителям, а в конце 2016 года компания Reima начала продажу беби-боксов в США, стартовав в Чикаго. С 1 января 2017 года такую коробку начали вручать молодым родителям в Шотландии.

Финны пьют воду из-под крана.

Финляндия имеет самую чистую воду в мире, по данным ООН. Из нее 80 % – исключительно чистая. Жители страны пьют воду из-под крана, даже детям наливают без кипячения. У многих домов стоят старые колодцы с родниковой водой, которые оберегают по сей день. Утро финна начинается с кристально прозрачной вкусной питьевой воды без запаха.

В Финляндии священником может быть женщина

Это действительно так. В Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии до сих пор стоит открытым вопрос о женском священстве. Сегодня половина пасторов – женщины, но многие батюшки не признают этих законов. Был случай, когда один из отцов – Ари Норро – отказался вести мессу с женщиной. Подобный инцидент привел к судебному процессу, в итоге было выдвинуто обвинение против Норро. На выборах 2010 года на должность епископа победила женщина. Она стала первой в истории женщиной – епископом. Однако епископ католической церкви выражает свое сожаление по поводу избрания женщины.

Удивляясь, финны зажмуривают глаза.

Это так. В последнее время ученые активно исследуют невербальные коммуникации разных стран, чтобы понимать друг друга лучше. Соседи двух стран, финны и русские, проявляют все больший интерес к этому вопросу. Так, выражая оценку окружающих предметов, например, удивление, русские и финны одинаково приподнимают брови, но финны еще зажмуривают глаза.

Финны не заботятся о своих пожилых родителях.

Да, это так. В подавляющем большинстве случаев пожилые люди переезжают в дома престарелых, не рассчитывая на помощь своих детей. Здесь принято брать за себя ответственность, и дети, достигнув совершеннолетия, становятся полностью самостоятельными.

Очень заботливые и внимательные соседи.

Соседи буквально следят за домом и придомовой территорией, в каждом доме есть староста. Если вы забудете случайно сумку на парковке у дома. То не удивляйтесь если в течение некоторого времени староста вашего дома не дождавшись вашего скорого возвращения к сумке её заберёт к себе, найдёт номер вашего телефона в справочнике и сообщит вам, что сумку можно будет забрать у него дома. Такое внимание и забота со стороны незнакомца полагаю вас очень удивит.

Финны не терпят неуважительного поведения и предельны внимательны друг к другу.

База автомобильных номеров открыта, и невежливый водитель рискует получить СМС с мнением о своем стиле вождения прямо во время поездки. Жители многоквартирных домов в Финляндии несколько раз в год видят объявление в подъезде, в котором сосед сообщает о планируемой вечеринке и заранее просит прощения за неудобства и возможный шум.

Финны стоят на страже закона и ожидают, что вы тоже будете соблюдать местные правила. Если вы любите долго гулять с ребёнком в коляске и зайдете погреться в магазинчик не совершая покупок, в церковь или другое место, где ваше присутствие вызовет к вам внимание. Не удивляйтесь, что на следующей день вам позвонят из службы опеки, с просьбой пояснить, что вас заставляет так долго гулять, нет ли у вас проблем в вашей семье.

Финны - Интроверты.

Ваш сосед по дому может несколько лет подряд вас игнорировать и на попытки поздороваться с ним отвечать молчанием. Не думайте, что все финны — интроверты. Если он увидит, как вы идёте к дому с огромными сумками он обязательно откроет вам дверь и поздоровается с вами.

Знаю случай, когда девушка будучи студенткой, приехала ночью на автобусе из Питера в Хельсинки. У неё не было денег на такси, зато была объемная сумка. Возвращавшийся из клуба парень подошел, спросил, куда она идёт, взял сумку и полтора километра ее безмолвно нес. У нужного дома отдал, попрощался, абсолютно не ожидая ничего взамен.

Финский язык очень сложный, и в нем мало иностранных слов. Обнадежу вас, что ввиду немногословности финнов практически любой разговор вы сможете поддержать, произнося с разной интонацией одно слово — joo, что означает «да» или «так».

Финны сверхбережливы.

Финны экономные и даже немного скупердяи. При открытии нового магазина выстраивается длиннющая очередь лишь потому, что покупателям дарят простое ведро. Никто не стыдится покупать одежду в секонд-хенде или продукты с истекающим сроком годности.

Стремление к экономии не зависит от уровня зарплаты. Например, один мой знакомый, совсем не бедный человек, многие годы приносил на работу ланч, состоящий только из 2 вареных яиц.

Многие стараются делать покупки или пользоваться различными услугами в соседних странах, где это дешевле. Перед большой вечеринкой молодежь ездит в соседние Эстонию или Латвию за продуктами и напитками. Услуги прибалтийских косметологов и дантистов пользуются большой популярностью, поскольку там они в несколько раз дешевле. Прежде чем сделать покупку, финны обязательно сравнят цены. В Хельсинки есть магазин, где можно дешево купить продукты с заканчивающимся сроком годности.

Если вы приглашены в гости, не стоит рассчитывать на восточное гостеприимство. Здесь не будут тратить недельный бюджет на гастрономическое изобилие, а иногда угощение может оказаться и неприятным сюрпризом. Можно прийти на семейный праздник, где в качестве единственного и главного блюда будет предложен суп с овощами и кусочком сосиски. Если вас пригласили "на кофе", с большой степенью уверенности могу сказать, что кроме кофе вас больше ничем не угостят.

Финны любят чистоту и очень чистоплотны.

В Финляндии очень чисто в помещениях и на улицах. Вас может удивить пассажир в поезде, следующем по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки, направляющийся в туалет в белых носках, или читатель библиотеки, идущий в туалет без обуви. Для финнов чистота — привычное дело.

Стана, где обожают мамочек и их маленьких детей.

В общественном транспорте Хельсинки пассажиры с коляской с ребенком имеют право на бесплатный проезд. А в музеях маме с грудничком предложат пройти без очереди и воспользоваться специальной комнатой для кормления.

Мужчина и женщина.

Все очень пунктуальны и ожидают этого от других. Мужчины не ждут девушек, опаздывающих на свидание больше чем на 15 минут, даже если он час собирался на встречу и заранее организовал программу романтичного вечера. Второго свидания также не будет.

На первых свиданиях обычно платит мужчина, но по правилам хорошего тона женщина предложит оплатить свою часть счета. Также не стоит ждать, что парень придет на свидание с цветами.

Когда пара съезжается, коммунальные расходы, траты на питание и отпуск оплачиваются поровну. Большинство финских мужчин любят и умеют готовить и с удовольствием разделяют бытовые обязанности. Не удивляйтесь если в компании, где финские мужчины будут часами говорить об их опыте хлебопечения, А также приглашению от мужчины на самостоятельно приготовленный его руками ужин с 5 сменами блюд.

Это немного из того, что вас может удивить в особенностях финской жизни.