В детстве я был блондином со светлой кожей, но с возрастом стал брюнетом и цвет кожи стал темнее. Почему так и есть ли способ вернуть как было?

ТехнологииБиология+5
Анонимный вопрос
Любитель биологии, интроверт и мизантроп.  · 18 июл 2017

Может быть все дело в фенотипической изменчивости, то есть в изменениях под воздействием окружающей среды. В генотипе изначально заложена определенная информация (цвет волос, кожи, глаз и т.д.), генотип как бы контролирует фенотип, но тем не менее в разных условиях среды эти признаки проявляются по разному. Исправить это можно линзами и блондораном.