Как участвовали в жизни своего района? Бывали ли протесты?

Прямая линияДмитрий шишкевич
Mnatsakanova Maria
Кандидат в муниципальные депутаты по району Новокосино. Специалист компании по поставкам...  · 3 июн 2017

Когда долго живешь в одном месте, какие-то события в жизни района так или иначе обязательно тебя коснутся.

Первая громкая история, которая меня зацепила, произошла со строительством в нашем районе "гостиницы". Казалось бы - спальный район за МКАДом, ну какое это место для туристов. Все испугались, что здесь, в центре района, получится просто-напросто общежитие для мигрантов-гастарбайтеров. Было много возмущения, протестов, митингов против этого строительства. Однако представители управы предъявляли людям результаты "публичных слушаний" и говорили - ну вы же сами просите гостиницу, вот, например, директору музыкальной школы нужно место, чтобы размещать делегации из других городов, и вообще большинство из вас - жителей, если посмотреть в протоколы слушаний, очень просят построить на этом месте именно гостиницу. И что же? Шум мало-помалу сошел на нет, здание достраивают - и на нем появляется плакат "Квартиры премиум-класса на продажу". На сайте управы результатов публичных слушаний "про гостиницу" уже нет, они "ушли в архив", зато висит разрешение на строительство жилого дома. На сайте префектуры можно найти те слушания про гостиницу. Спрашивается - как же так, где же то самое мнение людей, которые так "хотели" гостиницу? То есть над народом поиздевались дважды. Пришли инвесторы с деньгами и сделали, что захотели. А реальные интересы людей вообще никто никак не учел. У нас всякие детские клубы и кружки ютятся по уголкам, фитнес-центр работает в здании бывшей телефонной станции, досугового центра-кинотеатра нет никакого - и это в районе со 100 000 жителей!

Вторая история связана со стоянкой. Жил-был гаражно-строительный кооператив, люди держали машины на открытой стоянке. Пришла от Управления гаражным строительством некая фирма, показала доверенность на управление этим участком и сказала: «Мы теперь будем вашу стоянку содержать, а ваше ГСК тут вообще незаконно». Это была и правда длинная и сложная история. Но в результате люди, которые скидывались ежемесячно по 400 рублей на содержание своих машин на охраняемой территории, теперь платят за то же самое по три тысячи. Нужно это было фирме и управлению гаражным строительством? - Да! Нужно такое людям? - Нет!

Или, например, ЖК «Мегаполис». На месте бывших теплиц агрофирмы "Косино" планируется строительство огромного района, с домами в 25-35 этажей. Тихая Салтыковская улица, идущая по краю района, должна быть расширена в 3 раза - но только до узкой Городецкой улицы. То есть налицо угроза транспортного коллапса, перегрузки инфраструктуры, катастрофическая антропогенная нагрузка на Салтыковский лесопарк, зажатый со всех сторон новостройками. Тут уж я ходил на слушания, мы просили, если ГПЗУ невозможно отменить, то хотя бы уменьшить масштабы всего этого проекта, в этом были заинтересованы все жители района. И что же? По результатам протоколов слушаний, на каждого проголосовавшего "против" пришлось 10 человек, которые сказали: "Проект полностью поддерживаю. Прошу как можно скорее построить этот самый "Мегаполис". Со слушаниями тоже было интересно: я пришёл до назначенного времени на слушания, мы стояли под дверью Управы. Когда подошло время слушания, оказалось, что в зале мест уже нет, мы сидели за дверью и смотрели по телевизору трансляцию из зала. Внутрь через запасной вход заранее зашли те, кто «правильно» голосовал, задавал «правильные вопросы». Я подавал свой голос уже после публичных слушаний. Сказали: «Кто не пробился, не смог подать свой голос, можете дома заполнить бланк голосования». Вся семья наша заполнила. Я пришёл потом в Управу, девушке какой-то отдал, она в стопочку положила. Но так и не знаю, вписала она меня куда-то или сразу листок выбросила. В голосовании по поводу постройки той же гостиницы в протоколе были указаны ФИО голосовавших. А в случае «Мегаполиса» на сайте Управы нет информации о том, кто конкретно за что про голосовал, только количество. Вошли ли 4 голоса нашей семьи в те 159 голосов "против" -непонятно. Как и непонятно, кто те 1000 человек, которые проголосовали «за».

В общем, много несправедливых вещей происходит. И когда я узнал о возможности в качестве муниципального депутата хотя бы немного навести порядок во всем этом хозяйстве и усилить общественный контроль над теми, кто принимает значимые для нас решения - понял, что надо идти. Вот Игорь Бойко-оппозиционный депутат, он в той ситуации против строительства гостиницы оказался практически один. Поэтому надо что-то делать, ведь не навсегда власть будет такой, рано или поздно придут новые люди, новые силы. И мы должны стать опорой этому новому.