Что вы бы изменили в вашем районе? Какой бы реальной цели вы могли бы добиться, будучи на посту депутата? Что считали бы своим успехом?

Прямая линияДмитрий шишкевич
Mnatsakanova Maria
Кандидат в муниципальные депутаты по району Новокосино. Специалист компании по поставкам...  · 3 июн 2017

Можно было бы считать успехом уже то, что на смену несчастным зависимым от своих начальников депутатам-бюджетникам придут люди, которые имеют собственное мнение и не боятся его высказывать, а когда надо - готовы обратиться за помощью к специалистам.

Важно благоустроить лесопарк в нашем районе. В лесопарке нет урн, грязно. Нужно облагородить пруд. У нас здесь по инициативе «Гринпис» установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, но их всего три на весь район. И понятно, что ты не пойдешь специально туда выбрасывать свой мусор, и к тебе не придёт какое-то «зелёное» экологическое сознание. Я бы эту практику, конечно, расширил. Тем более, насколько я понял из информации «Гринпис», контейнеры ставят именно там, где это поддерживают местные власти.  К этому надо действительно приучать в каждом дворе, каждом районе. Хорошо то, что, например, в подъездах стоят контейнеры для выброса батареек. Что напоминает людям о том, что одна выброшенная батарейка выделяет массу вредных веществ, загрязняя десяток квадратных метров на несколько столетия. Если собирать это специальным образом и утилизировать – это всё очень поможет природе. И это прекрасно, что кидают контейнер. Но я совершенно не уверен в том, что дальше эти батарейки и правда идут на утилизацию. Проверять и контролировать это, безусловно, может и должен муниципальный депутат.

Будет вставать вопрос о платных парковках. В каких-то местах платная парковка, безусловно, нужна. Может, для фур вводить платную парковку. Просто если в одном месте делать платную парковку, понятно, оно будет пустым, а все дворы будут забиты в два раза гуще. Значит, надо во дворах ограничивать въезд. Делать льготы для жителей. Теперь здесь появилось метро, к которому съезжается из окрестных районов много машин. Утром люди едут на работу. Есть парковка у метро, но она, по-моему, очень сильно забита. И здесь на перекрестках много машин. На круговом движении. Введут платные места – они просто отъедут тогда чуть дальше. Начнут ставить машины во дворах. Кому от этого станет легче – непонятно. Район в своё время был задуман как "остров", а в связи с открытием метро, строительством по соседству района Кожухово, трафик принципиально изменился против того, о чём в своё время думали разработчики-архитекторы. Но пока припаркованные машины не являются проблемой для трафика.

Важно наладить связь, диалог между властью и жителями. Муниципальный депутат - ключевая фигура в этом процессе. Если он не пришел в депутатство, "отрабатывая" волю вышестоящего руководства, если работает не номинально - эффективность его действий возрастает многократно.

В этом смысле меня поражает моментальное безразличие новоизбранных депутатов. Не муниципальных, а государственного уровня. Перед выборами стучатся тебе во все двери: «Вот, я такой хороший, выбери меня». Как только выборы проходят, по большому счёту, ты даже не всегда знаешь, кто же победил. Новоиспеченный депутат, обратись еще раз к своим избирателям, скажи: «Ребята, спасибо за доверие, постараюсь оправдать». А то, как проходят выборы – всё, как обрубает. И никакой обратной связи. Всё, пошёл, «у меня свои дела, у вас – свои».

Теперь о транспортной инфраструктуре. Раньше этот район был достаточно автономный - такой город в городе. Его можно благоустроить, сделав велодорожки. Хорошо бы еще разработать кодекс водителя-москвича, научить людей парковаться: не занимать на парковке одной машиной сразу два места, не ставить машину на пешеходной дорожке, на газоне, при парковке вдоль дорог и тротуаров выбирать минимальную дистанцию до соседней машины - это сэкономит место еще для одной машины и т.д. Мой кодекс пока, конечно, не тянет на серьезный документ, но надо хотя бы начать в районе эту разъяснительную работу. В соседнем с нами Кожухове, например, выходы пешеходных дорожек на внутридворовые проезды обозначены аккуратными пластиковыми столбиками – и там стоящая машина никогда не перегородит дорогу маме с коляской или школьникам на велосипедах.

Визуальная среда тоже ждет своей работы. У района нет индивидуального лица, стоят здесь такие одинаковые дома-коробки. Если посмотреть другие города в России, и большие, и маленькие - у многих можно найти свою "фишку", местную достопримечательность, точку притяжения. У нас с этим пока слабо, есть, конечно, отдельные интересные объекты, но поработать еще есть над чем.

Ну, и любое новое строительство в районе и поблизости должны также внимательно рассматриваться как депутатами, так и жителями района. Задача депутата здесь - помогать информировать жителей и разъяснять, какие преимущества и недостатки несет каждый новый проект для района.