Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова была международная реакция на бомбардировку Хиросимы и можно ли было спасти Нагасаки от бомбы?

ИсторияПолитология+3
Алексей Русинов
  · 2,8 K

Ну, строго говоря, целью второй бомбардировки был город Кокура, а не Нагасаки. Тот был запасным вариантом. Но Кокура был скрыт облачностью, и не позволил визуально нацелить и сбросить бомбу, поэтому было принято решение сбрасывать бомбу на запасную цель. В отличие от Хиросимы, Нагасаки это важный порт, там находились крупные военные предприятия, верфи и торпедный завод Мицубиси. Бомба была взорвана в 600 метрах в воздухе над этими заводами.

"Международной реакции" Японии после бомбардировки Хиросимы не было. Совещание по поводу переговоров закончилось безрезультатно, император Хирохито выступал за капитуляцию уже с июня, но военное руководство страны выступало большинством голосов против. Была надежда, что СССР не вступит в войну, и тогда будет возможность проведения переговоров при его посредничестве, с перспективой иного выхода, кроме безоговорочной капитуляции. Кроме того, обоснованно предполагалось, что, в результате высадки десанта США в Японии, они понесут такие потери, что это будет поводом выторговать условия мира. Однако 9 августа СССР начал наступление в Манчжурии, против частей Квантунской Армии, и стало ясно, что другого варианта, кроме капитуляции не осталось. Бомбардировка второй цели была перенесена с 11 на 9 из-за перспективы ухудшения погодных условий.

Так что бомбардировка 6 и 9 сыграла свою роль, но была лишь одним из множества аргументов против продолжения войны Японией.

Всё равно остаётся интересно какие именно были сообщения в газетах, ведь даже в случаях просто боевых действий, а... Читать дальше