Есть ли зависимость между грамотностью и уровнем интеллекта?

ОбществоБизнес и менеджмент+8
Иван Кузьмин
Исследую человеческую психику, учусь помогать себе и другим людям. Мой Дзен-канал: https:...  · 13 апр 2021  · elvizitka.ru/dmitrymoiseyev

Начну с определений:

"Гра́мотность (от лат. grammatica «учение о словесности» ← др.-греч. γραμματική «словесность, грамматика») — степень владения человеком навыками чтения и письма на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать, или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания." (Википедия)

"Интелле́кт (от лат. intellectus «восприятие»; «разуме́ние», «понимание»; «понятие», «рассу́док») или ум — качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение, а также внимание, волю и рефлексию." (Википедия)

Существует множество теорий интеллекта, например общеизвестный IQ (коэффициент интеллекта) - количественная оценка, получаемая при прохождении теста, самого по себе "нагруженного" неявной концепцией интеллекта.

Я считаю интересной и перспективной, наряду с другими, теорию "множественного интеллекта" Говарда Гарднера, краткое описание которой можно найти в моей рецензии на книгу "Структура разума".

Гарднер выделяет 7 основных видов интеллекта:

  1. Лингвистический

  2. Музыкальный

  3. Логико-математический

  4. Пространственный

  5. Телесно-кинестетический

  6. Личностный (внутри- и межличностные интеллекты).

Исходя из определения грамотности выше, она есть показатель лингвистического интеллекта. Человек может быть развит по другим направлениям, например быть гениальным музыкантом (музыкальный интеллект) или танцором (телесно-кинестетический интеллект), не будучи силён по части владения чтением и письмом. Именно это и есть ответ на заданный вами вопрос.

Певица(администрация групп)  · 26 июн 2021

Грамотность - это как гигиена. Нельзя, чтоб от человека воняло. А неграмотность, пардон, смердит.

Особенно сейчас попёр тухляк от новоиспечённых графоманов всех мастей. Дзэн заполонили опусы бездарных авторов, не умеющих ни фразу правильно построить, ни просто написать без ошибок.

Грамотность как гигиена языка - отлично сказано.
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 28 июн 2016

Очень бы хотела ответить утвердительно, но не могу, потому что лично знакома с некоторыми технарями, которых ну никак не назовешь людьми с низким интеллектом, но они, черт возьми, ужасно безграмотны.

Грамотность непосредственно связана с чтением. Если хотите, здесь есть корреляция с уровнем культуры, кто много читает, автоматически становится грамотным.