Почему в городах повсеместно не устанавливают всякого рода генераторы энергии в двери, ручки, окна, чтобы кинетическая энергия не пропадала почем зря?

Технологии
Матвей Мясоедов
Повар-кондитер  · 6 авг 2015

Может потому что неэфективно. В двери например маркета с громадным посещением таким образом конечно можно поставить, но это лишние провода, плюс лампочке нужен постоянный ток, что потребует установки для накапливания энергии и преобразования ее в постоянный ток (акумулятор например). Да и в ручки тогда не эфективно, а ставить лучше в петли дверей

Альтернатива этому - солнечная энергия. Она хоть имеет шансы окупиться, хотя и низкие.