Женщинам с привычным невынашиванием беременности рекомендуют отправлять абортивный материал на ген. исследование. Зачем, как это может помочь будущей беременн?

МедицинаПрямая линия+3
Ильдар Хамзин
Врач-генетик  · 4 июн 2017

Если будет найдена хромосомная перестройка, которая с высокой вероятностью не возникает де ново, то это показание к расширенному исследованию ДНК родителей. Потому что они могут являться носителями сбалансированных хромосомных перестроек.

и в дальнейшем такая сбалансированная хромосомная перестройка дает много несбалансированных яйцеклеток или сперматозоидов (гамет)

!http://www.statemaster.com/wikimir/images/upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/5/51/Robersonian.jpg/550px-Robersonian.jpg

Есть несколько решений, одно из них – ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) с преимплантационной генетической диагностикой эмбрионов (ПГД). Мы берем яйцеклетки и сперматозоиды родителей, получаем несколько эмбрионов и каждый эмбрион исследуем на те же мутации. А дальше переносим в матку только здоровые эмбрионы. Если эмбрион до имплантации проверили на генетические мутации, то шансы на успешное ЭКО повышаются до 75%.