Что же все таки стало с Алешей («Нелюбовь», Звягинцев)?

Кино
Андрей Шакарев
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 3 июн 2017

Он просто исчез.

Кажется, именно такова задумка режиссёра: нелюбовь убивает. Мальчик чувствовал себя проблемой для родителей, причиной их скандалов - и исчез, чтобы им стало лучше. Принёс себя в жертву, чтобы они могли как-то жить дальше.

Но проблема в том, что нелюбовь убивает - и хотя скандалы прекратились, развод состоялся, ничего на деле не изменилось: все продолжают жить всё в том же отчуждении, отец обижает уже нового сына (который мешает ему смотреть Дмитрия Киселёва по телевизору), а мама с ожесточенным лицом и надписью Russia на груди занимается бегом на месте, пока её новый муж с неподвижным взглядом накачивается той же ненавистью.

Если бы в фильме не было волонтёров - совсем было бы грустно.