Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что же все таки стало с Алешей («Нелюбовь», Звягинцев)?

Кино
Андрей Шакарев
  · 177,8 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 3 июн 2017

Он просто исчез.

Кажется, именно такова задумка режиссёра: нелюбовь убивает. Мальчик чувствовал себя проблемой для родителей, причиной их скандалов - и исчез, чтобы им стало лучше. Принёс себя в жертву, чтобы они могли как-то жить дальше.

Но проблема в том, что нелюбовь убивает - и хотя скандалы прекратились, развод состоялся, ничего на деле не изменилось: все продолжают жить всё в том же отчуждении, отец обижает уже нового сына (который мешает ему смотреть Дмитрия Киселёва по телевизору), а мама с ожесточенным лицом и надписью Russia на груди занимается бегом на месте, пока её новый муж с неподвижным взглядом накачивается той же ненавистью.

Если бы в фильме не было волонтёров - совсем было бы грустно.

Да и с волонтерами не дело какое-то ("по коням, свистать всех наверх"). Сплошная игра в разведчиков, в... Читать дальше
Естественно ведя такое повествование в фильме автор, в данном случае Андрей Звягинцев, прямо не скажет, что произошло с мальчиком и правильно сделает, я поступил бы также. Я приведу пару фактов Вам для размышления, а Вы уже делайте выводы по ним.                  КТО НЕ СМОТРЕЛ , НЕ ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ!! СПОЙЛЕРЫ!!!!!                                      СПОЙЛЕРЫ!!!!!   СПОЙЛЕ... Читать далее

Владислав, интересная мысль. Буквально сегодня посмотрел фильм, даже в голову не пришёл такой поворот сюжета.

Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 16 дек 2017
Он исчез из жизни родителей. Остальное не важно. Вопрос это настолько же бессмысленный как: "А что было в чемоданчике в Криминальном чтиве" или "А что было в коробочке, за которой приехал отец в Возвращении"? Это все вопросы, никак не влияющие на замысел режиссера. Все что он хотел показать вам - он показал в фильме. А никакого мальчика и не было на самом деле, ведь все... Читать далее
Первый
Хобби нет семьянин обычный чел  · 11 мар 2022
Алёша и не думал убегать, он просто возвращаясь домой пытался достать ленту на дереве упал в воду и утонул. ( а куртка на нём была красная, отец же не ту куртку опознал)
Внимательно посмотрите на кадр когда Алёша одевается и убегает из дома. Там видно, что куртка с внутренней стороны... Читать дальше
Алёнка-пелёнка  · 15 дек 2017

Звягинцев говорил, что догадаться несложно умер или нет, квартиру герои в конце фильма все-таки разменяли, а это нельзя сделать при живом или пропавшем без вести ребенке.

А вообще совсем неважно, что с ним случилось.

можно продать квартиру, если сын не собственник. а судя по фильму, его собственностью "любимые" родители не наделяли.

Первый
меня зовут Настя,я учусь в школе,но многим интересуюсь и смотрю интересные фильмы,люблю...  · 21 мая 2021
я считаю что человек который это смотрит сам может вообразить что с ним стало.Т.к автор не давал никаких намёков с чем могла быть связана его смерть.Он дал вам личное право обдумать и вообразить что с ним случилось.Возможно попал под поезд,возможно его кто то загрыз или убил(мало вероятно ведь я не думаю что человек может оставить такие шрамы).Как итог:вы сами можете... Читать далее
Первый
Я увидела один лучик надежды на то, что Алёша не найден - в конце фильма показали все ещё расклеенные на деревьях объявления о его поиске. А вообще, впечатляет гений режиссёра, который не осуждает героев, а сострадает им, несмотря на их жестокие сердца. Смена партнеров их не сделала счастливыми, на что они надеялись. Значит спасение разводом было иллюзией. А ребенка уже... Читать далее
Первый
Нелюбовь сама по себе порождает смерть. Смерть всему: и отношениям, и семье. Весь фильм настолько пропитан этой нелюбовью, что он не мог не кончиться трагедией. Очень тяжёлый фильм. И если б не волонтеры, в которых хоть что- то человеческое проскальзывает, то вообще жесть . Автор оставляет возможность зрителю самому додумать и сделать вывод. Мальчик должен был исчезнуть... Читать далее
Первый
Фильм оставляет очень противоречивые  чувства.  Одно несчастье тянет несчастье другого. Нелюбовь началось ещё в семье мамы  Алеши. Алешуа не нужен никому, так как мама его так же была не нужна его бабушке. А отец инфантильный. Очень опасный тип. Его могут считать тихим и спокойным человеком.  Вот в этом его опасность.  Таких распознать очень трудно.  Сцена, когда Алёша... Читать далее
Первый
Я нашла ответ на этот вопрос в речи бабушки.  Мальчика потеряли словно ненужный телефон.  Звонки с которого никто не хочет получать.  Как он погиб?  Он упал как и телефон.  Только не нашелся,  и не слава Богу.   > Потерялся, наверное. Да черт с ним.   Да нет его тут. Такое чувство, что и не было.  Где он был то?  У вас под кроватью валялся.   Упал, значит. Слава... Читать далее