Будет ли в будущем считаться поэзией, как стихи Есенина и Маяковского, творчество современных рэперов?

ЛитератураМузыка+3
Айталина Федорова
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 9 авг 2021  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Вопрос легко решается минимальным знакомством с историей. Вы можете назвать авторов популярных песен дореволюционной России, которых сейчас считают поэтами? Алябьев, Гребёнка, Вавич, Чуевский, Алексей Львов — кого-нибудь из них хотя бы упоминают в одном списке с Пушкиным и Тютчевым? Что насчёт советских песенников — Агатов, Коростылев, Турсун-заде, Матусовский, Танич? Не?

Причина, по которой песенных авторов не считают поэтами — в том, что они в литературе просто нахрен никому не нужны. Если бы мы решили взять любой произвольный момент российской истории, и перечислить всех его авторов в порядке поэтической значимости — там бы сначала было десятка два поэтов первой величины, затем ещё столько же нишевых авторов, от ар брюта до авангарда, и затем за ними будут следовать все, кто регулярно публиковался.

До песенников просто не дойдёт дело. Перед поэтами с оговорками всегда будет полторы сотни поэтов без оговорок. Песенники идут в общем потоке популярной культуры своего времени, но примерно в той же категории, что и журнальные иллюстраторы. Известные исключения вроде Летова, Янки и Башлачёва удерживаются в поэтическом каноне потому что: 1. Они писали стихи; 2. Современные поэты включили их в канон по собственной инициативе.

Поэзией будут считаться стихи современных поэтов. Рэперам придется пытаться пролезть в историю как рэперам.