Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли в будущем считаться поэзией, как стихи Есенина и Маяковского, творчество современных рэперов?

ЛитератураМузыка+3
Айталина Федорова
  · 4,4 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 9 авг 2021  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Вопрос легко решается минимальным знакомством с историей. Вы можете назвать авторов популярных песен дореволюционной России, которых сейчас считают поэтами? Алябьев, Гребёнка, Вавич, Чуевский, Алексей Львов — кого-нибудь из них хотя бы упоминают в одном списке с Пушкиным и Тютчевым? Что насчёт советских песенников — Агатов, Коростылев, Турсун-заде, Матусовский, Танич? Не?

Причина, по которой песенных авторов не считают поэтами — в том, что они в литературе просто нахрен никому не нужны. Если бы мы решили взять любой произвольный момент российской истории, и перечислить всех его авторов в порядке поэтической значимости — там бы сначала было десятка два поэтов первой величины, затем ещё столько же нишевых авторов, от ар брюта до авангарда, и затем за ними будут следовать все, кто регулярно публиковался.

До песенников просто не дойдёт дело. Перед поэтами с оговорками всегда будет полторы сотни поэтов без оговорок. Песенники идут в общем потоке популярной культуры своего времени, но примерно в той же категории, что и журнальные иллюстраторы. Известные исключения вроде Летова, Янки и Башлачёва удерживаются в поэтическом каноне потому что: 1. Они писали стихи; 2. Современные поэты включили их в канон по собственной инициативе.

Поэзией будут считаться стихи современных поэтов. Рэперам придется пытаться пролезть в историю как рэперам.

Кажется, что если выбрать другие дата поинты из авторов популярных песен, то кривая будет другой. Булат Окуджава... Читать дальше
Начинающий во всех областях жизни.  · 6 июн 2017
Почему именно рэперов? Существует множество замечательных современных поэтов, которые лично мне нравятся гораздо больше, чем классики: Дана Сидерос, Владимир Листомиров, Ананасова, Last_at и другие. Среди реперов тоже наверняка есть множество людей, которые пишут хорошие тексты, но все-таки рэп относят больше к музыке, чем к литературе.  Как мне кажется, проблема... Читать далее

Рэп не музыка, это Высоцкого можно еще назвать поэтом, рэперы это речевщики а не поэты-песенники

Гонзо-журналист, автор журнала "Рубель" (vk.com/therubel), а также: музыкант, поэт...  · 22 мар 2019  ·
therubel
Поэзия - это, в первую очередь, работа с языком, но не с тем, который во рту, так что счастливых обладательниц айфонов прошу успокоится и сесть на место. Поэт - это тот, кто хорошо знает родной язык, отлично его чувствует и пользуется его возможностями. Безусловно, в некоторых текстах некоторых исполнителей есть замечательные штуки, очень вкусные и поэтичные. Кроме... Читать далее
Nargis Magazine, Литературный редактор  · 12 янв 2019
Здравствуйте. Культура - это такой воздушный змей, который всегда следует по направлению ветра и может развернуть на 180 градусов сделав классиками сегодняшних бунтарей. Футуристы, символисты и другие поэты начала ХХ века были по репутации и популярности среди молодежи, по мировоззрению и претензиям - те же русские рэпперы и бунт несли такой, что современные текста... Читать далее
В каком ранге они там появятся? Современая литература? Древние греки, средние века, возрождение, русская классика, серебряный век, советская классики ..и ? Поэзия? Речитатив как проявление классовой борьбы? С таким же успехом можно туда будет шансон вписать, или вон руки вверх.. Редкий писатель или поэт попадает в школьную программу, а люди будут рэп-культуру изучать... Читать далее

Современная поэзия - Поэзия цифрового века.

В чём беда? Вы лишены разума?))

Слишком рано говорить об этом. Известных рэперов, о которых можно говорить как о поэтах раз-два и обчелся. Понятие рэпер у многих до сих пор ассоциируется с "телки-бабки-тачки". Феномен Окси здесь не так много меняет. Мои родители и бабушка не знают кто это такой, но все знают какого-нибудь децела и тимоти. Да сейчас часть академической науки литературоведческой пригляд... Читать далее
Я просто глупый человек. Но я не могу удержаться, чтобы пройти мимо утверждения, мол, Оксимирон сильный поэт. Это... Читать дальше