На какое расстояние продвигается клетка крови одним ударом сердца?

МедицинаФизика+3
Александр Б
Сусанна Казарян, США, Физик  · 3 июн 2017

Ответ зависит от местоположении клетки крови в кровеносной системе человека, вязкости крови, состоянии стенок кровеносных сосудов и положения клетки по оси кровотока. Поэтому для краткости лучше рассматривать диапазон средних скоростей. Средняя скорость движения клетки крови в артериях 20 ÷ 50 см/сек, и 0,5 ÷ 2 мм/сек в капиллярах. В венах скорость крови равномерная - 10 ÷ 20 см/сек. Эти данные взяты из технических таблиц ( TehTab.ru ) данных о среднем инженере - инженерке.

Спасибо большое!