Почему нельзя обеспечить всех людей питьевой водой, едой и крышей над головой?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Не согласен с Игорем в демонизировании "капиталистов".
Капиталисты (а точнее - финансы) сделали всё то, что мы видим вокруг. 

Почему Игорь, так критикующий "капиталистов" не бежит скорее-скорее строить дома, подводить воду или отдавать еду нищим? Да и вы - тоже не спешите отдавать свои деньги на благое дело. Выходит - мы ничем не лучше критикуемых "капиталистов". Может мы и недовольны положением вещей, но мало что хотим или можем сделать. 

На самом деле причина, по которой нельзя обеспечить всех всем проста - имеющихся ресурсов (в широком смысле) на это не хватит. Никто не хочет бесплатно работать, еда сама с неба не падает, дома не растут после дождя, пресная вода, пригодная для питья (особенно там, где её недостаток) тоже не появится сама из воздуха. Обеспечить один такой регион водой (домами, едой) на десятки лет вперед, а не просто дать всем по ящику условной кока-колы - это очень и очень дорогой проект. Все это время люди должны работать бесплатно либо кто-то должен десятки лет оплачивать эксплуатацию и прозводство - это сотни тысяч, если не миллионы людей. Никому не нужен условный ящик воды, потому что его выпьют и ситуация останется той же. Никому не нужен дом, без обслуживания, без электричества и канализации. Никому не нужна еда на один день, она либо кончится, либо испортится.

Поэтому и вода и еда производится и дома возводятся там, где это выгодно, где можно запустить производственный цикл, который бы как минимум окупал сам себя. Капиталисты создают рабочие места, платят в конечном итоге зарплату людям в обмен на то, что люди производят. А другие потребляют. Все эти миллиарды долларов, которыми к примеру обладают самые богатые люди в мире - это не деньги в чистом виде, это всего лишь оценка третьими лицами имущества или его долей, которыми они обладают (включая заводы на которых работают люди). Если любому из них придёт в голову всё резко продать, чтобы бесплатно обеспечить других людей едой, водой и домами он резко потеряет в капитализации и окажется, что вовсе не так много у него денег, чтобы делать такие масштабные проекты.

У всех капиталистов есть фонды, которые занимаются благотворительностью в разных сферах. Они делают многое, но пока не могут сделать всё сразу, как и мы сами.

На самом деле количество бедных (нуждающихся в еде, воде и крыше над головой) неуклонно снижается и продолжит это делать. Думаю скоро роботы заменят рабочих и построить приличный дом будет сильно дешевле, вместе с тем, крыша над головой появится у бОльшего количества людей. Те же самые процессы происходят с ценой еды и продолжат происходить некоторое время.

С водой все несколько сложнее, тут я не берусь рассуждать, но по мере развития технологий я уверен и эту проблему постепенно можно будет если не решить, то ослабить.

11
-4

Почему Игорь, так критикующий "капиталистов" не бежит скорее-скорее строить дома, подводить воду или отдавать еду нищим?

Это следствие. А причина в том, что кроме пахания на дядю в этом мире давно ничего уже нет.

0
Ответить
  1. Это ничем не подкрепленное заблуждение.
  2. Пахание на дядю - не плохо, вот инженеры гугла пахали на дядю гугла, а потом основали свои стартапы в разных областях или вошли в управление других. 
  3. Пахание на дядю никак не должно вам мешать отдать нуждающемуся всё то, что вы заработали или хотя бы часть. Тут просто нет связи никакой. 

Но у вас заговор головного мозга и двоемыслие. Вы никого не обеспечили водой, но в этом конечно виноваты "капиталисты" которые вам все время мешают.

+1
Ответить
  1. Это ничем не подкрепленное заблуждение.

Зарплата 18т, коммуналка от 3 до 6, квартира 12. Заблуждение, да. 

1. Пахание на дядю - не плохо, вот инженеры гугла пахали на дядю гугла, а потом основали свои стартапы в разных областях или вошли в управление других.

Сравнили высокоразвитые США и наше фашистское недоразумение. Бомжи там лучше живут, чем специалисты у нас. Там хотя бы пашут на то, чтобы хорошо жить. А у нас пашут на то, чтобы просто жить. 

1. Пахание на дядю никак не должно вам мешать отдать нуждающемуся всё то, что вы заработали или хотя бы часть. Тут просто нет связи никакой.

Часть чего? Я за пять лет только ноутбук купил и то, за 12000, а такая сумма для такого промежутка времени - это намного меньше статистической погрешности. 

Но у вас заговор головного мозга и двоемыслие. Вы никого не обеспечили водой, но в этом конечно виноваты "капиталисты" которые вам все время мешают.

В Японии (а это, напоминаю, четвёртая в мире экономика, за десятилетие сделанная из ничего) есть поговорка "не бывает плохих солдат, бывают плохие генералы". Это я к тому, что я не против сложившийся системы. Но только если соответствующие лица знали бы один принципиальный момент: больше получает тот, кто больше рискует. То, что человек много получает - это следствие того, что он имеет очень высокую вероятность расходов. А они думают, что получают больше из-за букв на бумажках. Результат печален: сидишь на жопе - получаешь миллиарды, видишь свою кровать дважды в месяц - получаешь 35-40т. 

И контрольный в голову: кто из богатых людей более одного раза серьёзно вложился в инновационные технологии, которые очень далеки от практического применения? Такой в мире один - Билл Гейтс. Но в мире людей с таким богатством несколько тысяч.

-1
Ответить
Ещё 6 комментариев

Увы, слишком много приводить контр-аргументов. Судя по "Такой в мире один - Билл Гейтс." вы даже не потрудились поискать в гугле информацию, потому что вам с вашей идеей "это всё капиталисты виноваты" комфортно.

Давайте так, если вы поищите инфу в гугле "кто из богатых еще вложился в технологии" и приведете тут список - мы продолжим дискуссию и я постараюсь развернуто ответить на каждый ваш аргумент. Потому что вам чтобы усомниться в моих словах не нужно вообще ничего, а мне для вас по каждому пункту в интернете научную работу собирать - немного несправедливо, не находите?

Давайте начнём с Юрия Мильнера
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D1%80,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#.D0.98.D0.BD.D0.B2.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B8.D1.86.D0.B8.D0.B8_.D0.B2_.D0.BD.D0.B0.D1.83.D0.BA.D1.83

Илона Маска надо вспоминать? 

Марка Цукерберга?

Сколько богатых и очень богатых людей я должен упомянуть?

Off:
Что же до Японии, которую я люблю и которую вы привели в пример, поинтересуйтесь сколько японцев работают "на дядю" и сколько они вообще работают. Не тех вы приводите в пример, ох не тех. Да, часто отвечает там руководство, но рядовому сотруднику спорить с руководством не то, чтобы нельзя - это вообще невообразимо, запрещено негласно.

Не путайте пожалуйста местную, Российскую плутократию разворовывающую бюджет и людей с капиталом, которые действительно что-то создают пусть и с целью заработать.

+1
Ответить

Увы, слишком много приводить контр-аргументов. Судя по "Такой в мире один - Билл Гейтс." вы даже не потрудились поискать в гугле информацию, потому что вам с вашей идеей "это всё капиталисты виноваты" комфортно.

Давайте так, если вы поищите инфу в гугле "кто из богатых еще вложился в технологии" и приведете тут список - мы продолжим дискуссию и я постараюсь развернуто ответить на каждый ваш аргумент. Потому что вам чтобы усомниться в моих словах не нужно вообще ничего, а мне для вас по каждому пункту в интернете научную работу собирать - немного несправедливо, не находите?

Давайте начнём с Юрия Мильнера

ru.wikipedia.org

Илона Маска надо вспоминать?

Марка Цукерберга?

Сколько богатых и очень богатых людей я должен упомянуть?

Раз, два, три, четыре. Ну может, ещё двоих найдём. Ну может, ещё нескольких притянем за уши. Можно сказать, что я не ошибся, так как это всё равно меньше, чем статистическая погрешность. А остальные что делают? Они делают так: дали денег, а требуют в 9000 раз больше. Да только они не знают, что такие прибыли - это риски. А они хотят без рисков. "Нет работы потому, что нет опыта, нет опыта потому, что нет работы" - знакомо? Вот это как раз одно из последствий этого недоразумения. > Что же до Японии, которую я люблю и которую вы привели в пример, поинтересуйтесь сколько японцев работают "на дядю" и сколько они вообще работают. Не тех вы приводите в пример, ох не тех. Да, часто отвечает там руководство, но рядовому сотруднику спорить с руководством не то, чтобы нельзя - это вообще невообразимо, запрещено негласно.

Не путайте пожалуйста местную, Российскую плутократию разворовывающую бюджет и людей с капиталом, которые действительно что-то создают пусть и с целью заработать.

Да, везде по-своему трудно. Но это я к тому, что если там сказали "пахать", то хотя бы впрягаются все. А не так, что у низов две копейки в кармане и придуманные долги, а верхушка сидит спокойно и только денежки считает. Да и путей развития там побольше. Мало? Тогда ещё пример: Дубай. Там капиталисты такой ерундой не страдают: там государство бизнесу выделяет хорошие субсидии. Да там вообще можно не работать, но тех, кто работает, хорошо поощряют. Свободы слова, правда, нет, но в таких условиях она и не нужна.

0
Ответить

В общем, вы не потрудились поискать, потому что не хотите признавать свою ошибку.

В таком случае я не могу продолжать дискуссию.

0
Ответить

Кстати, Игорь может посмотреть, что бывает когда капитала и капиталистов нет - прямо сейчас в великой, ставшей с колен Венесуэле построили офигительный коммунизм выгнав нахер всех капиталистов.

Такое удовольствие с утра до ночи стоять (голодным) в километровых очередях за едой.
Или даже поучаствовать в голодных бунтах и получить пулю в лоб от полицаев защищающих местного царька.

Приснопамятную северную Корею даже вспоминать не буду - всем известно что там живут богато и ни в чем не нуждаются, а трудовых лагерей (где ни разу никого не эксплуатируют - ведь капиталистов там уже более 60 лет изжили) и нет вовсе.

0
Ответить

Никто и не призывал выступать против капиталистического строя. Им просто надо починить одну галочку в мозгу, на которую намекал ещё Пушкин. Да, именно ту самую. 

0
Ответить

Мне из вашего ответа показалось, что именно против строя вы выступаете.
Прошу прощения, если я вас превратно понял.

Лично мне кажется, что на данный момент в России проблема не с капиталистами, а с клептократией - шоблой властьимущих пилящих наши налоги и придумывающих, как бы к нам еще в карман залезть. Все остальное, включая вашу вероятно малую ЗП - следствие.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этому мешают определённые круги заинтересованных лиц. Капиталисты имеют только одну цель в жизни - набить мошну. А каким макаром и с какими вообще последствиями - в этом и заключается самое печальное. Они обращают внимание только на то, что приносит прибыль, да не абы сколько, а много и быстро. А вклад в технологии или хотя бы благотворительность их только отнимает.

Игорь Кривкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
-9
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью