Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если атеизм и материализм истинны, то можно ли научно доказать, что жить лучше, чем не жить?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
  · 11,8 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 28 авг 2020

Научно — в каком смысле?

Если имеются в виду точные и естественные науки, то в них нет категории "лучше-хуже". Поэтому Ваше предположение из них научно невыводимо.

А если Вы имеете в виду "доказать, не противореча науке", то да. Можно.

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
А Вы попробуйте,сначала не жить,а потом-воскреснуть.Тогда и будет предмет для сравнения.Глупости Вас занимают.Неужт... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 10 сент 2020

Можно.

Статистика говорит, что из 1000 000 человек, получивших жизнь, 999 999 все-таки делает выбор в пользу жизни.

И только 1 человек из миллиона (в развитых странах и мегаполисах - в разы больше) голосуют против.

Для науки статистики это является доказательством.

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 21 янв 2021  · leokrut.com
С научной точки зрения нет вообще таких понятий, как лучше или хуже. Есть так, как есть. Более того, определить, что такое жить тоже невозможно. Кажется, что это очевидно. Это живое, а это нет. Можно тоже очевидно правильно сказать, вот было живое и умерло. Можно даже точно (почти) время установить. А вот дать научное, чтобы не было контрпримеров, определение живого в... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 20 окт 2020
Ни наука, ни религия, ни эзотерика НЕ Истинны. Они - вытесненная недополученность, ожидания от папы, мамы или ребенка в себе. Истина ВОПРЕКИ ним существует. Доказать НИКОМУ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. Каждый внутри СВОИХ иллюзий, ограничений, веры, представлений. Когда надоест крутится в кругу, надоедят свои грабли - откроешь глаза, Увидишь Истину простую, начнешь Творить Себя и... Читать далее
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 28 дек 2020

Элементарно. В любом живом организме генетически заложены чувство страха смерти, чувство боли и другие механизмы, направленные на сохранение жизни. А механизмов, направленных на прекращение жизни нет. Я вас убедил?

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 5 сент 2020
Очень странный вопрос. Если атеизм верен, то у человека как у животного есть инстинкт самосохранения и продолжения рода, а мысли о «не жить» нездоровые. Эти инстинкты поддерживаются разными способами. Человек от природы смерти боится. Поэтому жить лучше - не жить страшно. А вот не жить в атеизме никак. Оно не лучше не хуже. Если свою жизнь человек может устроить так что... Читать далее
Врач, мама 4 детей  · 12 авг 2021

Почему бы и нет. Можно суммарно замерить активность центров положительного и отрицательного подкрепления. Конечно, в теории... Если человек преимущественно испытывает удовлетворение, то жить хорошо. В нашу эру антидепрессантов и паллиативной помощи жить вполне можно.

Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 26 нояб 2020
Да, можно. Поскольку жизнь вообще и жизнь людей в частности возникла как высшая форма развития материи, то мы являемся воплощением этой высшей формы материи. Нужно гордиться, что нам так повезло. Мы могли бы оказаться просто куском камня или тараканом. Но нам повезло родиться людьми. Мы обладаем высшим проявлением развития во селенной- разумом. Мы можем познать этот... Читать далее
Описание моего профиля  · 3 сент 2020
Не жить это значит не появится в обще и никогда не слышать данного вопроса и не вникать в суть озвученной Вами глупости. Жить это значит появиться на свет путем удивительного но необходимого стечения обстоятельств. Материализоваться в действительности, ощутить себя частью этого мира и найти в нем свое место. Короткий отрезок времени, которым по сути является жизнь... Читать далее
Я - как Вы, только в другом теле и с другим жизненным опытом. Интересуюсь сферой...  · 25 авг 2020
Желание соответствовать общественному мнению въелось во многих из нас. Что изменится лично для Вас, если учёные что-то докажут или опровергнут? Наши учёные как дети малые, любое их положение может быть пересмотрено. Лучшей истиной для человека является то что он способен воспринять и распознать самостоятельно. В эту сторону и стоит смотреть. Это даст Вам шанс для роста... Читать далее