У меня у матери были отклонения в психике. Она слышала голоса. Поэтому лежала в психиатрической больнице. Это может быть наследственным?

МедицинаПрямая линия+4
Глеб Авданин
Врач-генетик  · 2 июн 2017

Идея о том, что один или несколько генов объясняют шизофрению была эмпирически протестирована в полногеномных исследованиях ассоциаций, где были выявлены сразу десятки генетических вариантов, повышающих риск шизофрении.

Наследуемость оценивается в пределах 80%, что означает 80% вариабельности признака может быть объяснена генетикой.

Вот очень хорошая статья, рекомендую! The Role of Genetics in the Etiology of Schizophrenia