Почему американцы, как правило стремящиеся к лаконичности, простоте и удобности в языке, употребляют в значении "оператор" громоздкое "director of photography"?

ОбразованиеИностранные языки+4
Сергей Золотарёв
Читатель, режиссер, немножечко путешественник.  · 8 окт 2018

Они и говорят коротко - DOP :) И в нашем случае полное название профессии звучит «оператор-постановщик», что тоже не очень лаконично. А уже у опер-поста - и у DOP - есть в подчинении операторы - у DOP они называются cameramen, которые стоят за камерами и снимают то, что им сказано. (Конечно, если фильм довольно бюджетный или если опер-пост хочет стоять за камерой сам, то он не привлекает операторов. Такие схемы нужны, когда несколько камер - в Штатах почти только так и снимают.) Director в английском - это режиссёр. То есть по сути оператор-постановщик и есть режиссёр кадра, это творческая единица, которая совместно с режиссёром вырабатывает идею, как кадр сработает на общий смысл и тд. А оператор, или cameraman может и не знать сути этих всех высоких идей.