Что гастроэнтерологи и диетологи думают про систему православных постов, в которой больше половины дней в году - постные?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Кирилл Жолобов
Естествоиспытатель  · 28 окт 2015

Как гастроэнтеролог-любитель и коллекционер диетических предписаний могу сказать, что, во-первых, современные посты - это посты согласно монашескому уставу, поэтому в православной аскетике до сих пор поднимаются вопросы, насколько эта ситуация применима к мирянам. Ясно, что то, что положено монахам, не всегда нужно требовать с мирян. Во-вторых, (и это вытекает из первого утверждения)ограничения подобного рода призваны, прежде всего, бороться с плотью и способствуют воздержанию. Как известно, большое содержание белка в организме порождает движения плоти, с которыми монах призван бороться, поскольку принял обет безбрачия. Миряне такие обеты обычно не принимают, а призваны жить в супружестве. В-третьих, и это, пожалуй, самое главное - это современное отношение к посту. Ну, нельзя его рассматривать как диету и всё тут. Пост и молитва в христианстве - это путь. Путь христианина по стяжанию Духа Святого. Пост призван смирить тело, но гораздо важнее смирять свой дух. В этом отношении пост выступает лишь как средство для борьбы со страстями. Если я не имею в себе любви к ближнему, то всё напрасно. Даже если я откажусь от мяса и молока и буду целыми днями пить отвары из сныти. Сегодня же многие упускаются этот аспект из виду, обвиняя Церковь в излишней требовательности. Конечно, пост - удел молодых и здоровых, и Церковь снисходительно относится к нашим немощам физическим. Нет единого и безоговорочного требования и для здорового новоиспечённого монаха и для больного диабетика. Главное здесь, повторяю, твоя жертва, которую ты, таким образом, приносишь во имя ближнего своего (отказываясь от части еды ради него, поскольку в представлениях Церкви, мы все единое тело во Христе) и ради Бога, соотвественно. И жертва эта пусть будет в виде двух лепт, но от чистого сердца.

Был нужен ответ гастроэнтеролога, содержащий гастроэнтерологические факты, а не религиозного просветителя