Почему при предъявлении водительского удостоверения не продают сигареты и алкоголь, ведь его выдают только совершеннолетним?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+7
Alexandr

Согласно  статье п. 11 ст.16  "Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции"Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" сказано, что "Запрет на розничную продажу алкогольной продукции" и идёт перечисление в котором сказано, что в отношении к   "несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;"

Перечень гласит следующее:

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Также , чтобы не было непонимания , пресеку вопросы почему здесь нет водительского удостоверения. Дело в том, что в указанном перечне содержаться документы, удостоверяющие личность, т.е. говорят о Ваших данных. А водительское удостоверение это специальное право, которое позволяет Вам водить транспортное средство определённой категории , и логика, что только после 18 здесь не работает, потому что водительские права качественно другого рода документ. Водительские права не удостоверяет Вас , кто вы такой  (обратите внимание какие указаны в перечне документы), а говорят лишь о том, что Вы имеете права на управление автомобилем и/или другими транспортными средствами в зависимости от того, какая категория была сдана.

Но там же есть и ФИО, и год,дуратские законы

С 31 марта 2017 вы вполне сможете купить алкоголь и сигареты по водительскому удостоверению. (ссылка на статью:https://ria.ru/society/20170227/1488819848.html)

Всезнающий разум  · 27 окт 2017

В закон были внесены поправки, теперь можно спокойно продавать алкоголь и табачную продукцию при предъявлении водительского удостоверения. Она тоже теперь удостоверяет личность

С июля 2017 разрешено покупать алкоголь по водительскому удостоверению. В 2018 разрешат ещё по паспорту болельщика. Связано наверно это с тем, что мы принимаем чемпионат мира по футболу.

Музыкантище  · 31 мар 2018

Есть предположение,но это не точно. Водительские права вы можете получить ещё до достижения совершеннолетия,вот только водить разрешается с 18 лет.  Возможно поэтому и не продают. Я не эксперт и толком закона не знаю,это лишь предположение.