Если опустить горящую спичку в воду, вокруг неё образуется мутноватый слой. Что это?

ХимияНаука
Владислав Масленков
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 24 авг 2015

Это в основном должны быть дисперсный уголь и продукты сгорания головки спички (видимую муть из них могут давать прежде всего недогоревший горячий парафин и оксиды свинца и цинка, я думаю). Если опустить потухшую спичку, то они тоже перейдут в воду (кроме парафина, вероятно), но медленнее и это будет не так заметно, поскольку при внесении горячей спички они интенсивнее слетают со спички за счет термоудара.