Только что проглотил леденец. Я умру?

Медицина+4
Анонимный вопрос
US Representative of TheQuestion  · 2 июн 2017  ·
thequestion

Мог бы дойти до соседней комнаты и спросить лично.

Жив ли ты еще?

По идее должен быть жив. Леденец рассосется в желудке и все будет в порядке. Неприятнее было бы, если бы ты засунул витаминку (желтую такую) в нос: она бы начала таять, сначала было бы сладенько, а потом ужасно кисло. И носу больно.

Или вот бы ты проглотил плоскую батарейку – то тут летальный исход вполне возможен. Вот, что пишут: "Если батарейка застревает в пищеводе, то это приводит к ожогу слизистой оболочки уже через 2-2,5 часа. Происходит это из-за утечки электролита. Кроме того, травмирует ребенка и ток, который вызывает гидролиз компонентов тканевой жидкости. Из-за этого в пищеводе образуется дырка, и пища и слюна начинают попадать в пространство между органами."

Если же она умудрилась проскользнуть в желудок, то вроде как все ок. Но лучше не рискуй и не пробуй, ладно?

спасибо, Ксюша! думал сегодня не засну