Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что японская молодежь считает, что СССР сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки?

ИсторияПолитология+2
Артур Мудрик
  · 55,6 K
Первый
Граф.дизайнер  · 6 авг 2015

Нет, они прекрасно знают, кто сбросил бомбы, но, школьная политика, проводимая властями послевоенной Японии делает упор на только факты, опуская эмоции, не развязывая и не разжигая, ведь США – один из главных торговых партнёров Японии. В музеях Хиросимы и Нагасаки подробнейшим образом рассказывается история этой трагедии, почти все японские школьники хоть раз, но посещают за время обучения их. И практически каждый японец знает что такое "Энола Гей" и цифры 8:15 для них как для американцев 9/11. Есть небольшие группы радикалов-реваншистов, которые хотят мести и трибуналов, но, их количество ничтожно, ситуация такая же, как и с требованием Курильских островов. Люди знают, но, им по большому счёту всё равно.

Первый
Инженер-строитель  · 6 авг 2015
В рунете нет ни одного вызывающего доверия источника, утверждающего это. Почти все они ссылаются на один и тот же весьма одиозный текст. Также встречалась версия, что подобная утка пошла от неправильно понятых слов японского чиновника (ссылку, увы, найти не получается). А еще есть снятый в Японии мультфильм "Босоногий Гэн", в котором показано, что бомбу сбрасывает... Читать далее

Спасибо за ответ и за ЖЖ, занимательный пост.

Сотрудник "Билайн"  · 15 мар 2016

Разумеется, нет! Зачем им это считать? Перекладывать ответственность за атомные бомбардировки на русских - глупо и нелогично, так как бомбардировка Хиросимы и Нагасаки военным преступлением не являлась ни разу. В Германии же не заявляют, что Дрезден и Гамбург бомбили русские. Обычные бомбежки, причем не самые разрушительные в ходе ВМВ.

Пользователь TheQuestion  · 8 июн 2016

На эту тему у одного блогера из Японии есть целый ролик. Человек, проживший в этой стране около пяти лет, лично для меня является вполне авторитетным источником. Прошу к просмотру, шесть минут погоды не сделают.

https://www.youtube.com/embed/8bxUMUehdJ4?wmode=opaque

Первый

В связи с нынешней ситуацией в мире- это не удивительно, точно так же как и тот факт, что в Ростове появились горы а в Беларусии море и СССР в 1941г напал на Германию.

Вы не ответили на вопрос, а эмоционально додумали что-то собственное и поделились своими эмоциями.

Первый
Это из интервью Секретаря Совбеза РФ Патрушева  Напомню, что США — единственная страна в мире, которая применила оружие массового поражения. Сбросили ядерные бомбы на Японию, а сегодня подключили все методы пропаганды, чтобы японцы как можно скорее забыли трагедию августа 1945 года. В итоге — большинство молодых японцев считают, что ядерная бомбардировка была совершена... Читать далее
Первый
Звучит нелогично. В Википедии, да и многих других общедоступных источниках четко указано кто сбросил, и когда. Думаю этот миф распространяеться для того чтобы мы считали японцев плохими бяками.. если кратко. К примеру у меня пара знакомых даже и не подумала проверить этот миф, но увлеченно вещает его чуть ли не в каждом разговоре.
Первый

у меня есть знакомая девушка-японка. она говорит, в Японии в школах детям говорят о том, что бомбы сбросили США, но подчеркивают, что ЭТО БЫЛ ЭКСПЕРИМЕНТ.

А жертвы - волонтеры.