Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смотрят ли на оценки в дипломе при приеме на работу?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Maria Michaelis
  · 133,2 K
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 19 мая 2021  ·
new_job_Russia

да, такое бывает

За мои 11 лет работы в подборе оценки в дипломе смотрели два раза. Оба раза это были, на мой вкус, не совсем адекватные работодатели, которые годами выбирают себе сотрудника, по целому списку требований. И не найдут идеально соответствующего никогда.

Ну и один раз оценки были реально важны, когда хотели взять выпускника без опыта работы, но было важно, хорошо ли он знает бухучет и что-то еще. Кроме собеседования дополнительным критерием для оценки были баллы в дипломе.

Дневник счастья. 52 недели для ума и сердца. Яркий подарок себе или близким. Перейти на ozon.ru/t/EwRM3wE
2 эксперта согласны
Alexander Bondarchuk
подтверждает
19 мая 2021
Совпадает с моим опытом, за 15 лет никто оценки не смотрел. Очень согласен с мнением, что когда ищут годами -- не... Читать дальше
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 2 июн 2017
Ни единого раза не посмотрели.  Куда больше работодателей интересовал практический опыт и знания. Диплом мне нужен как документ,  подтверждающий тот факт,  что я прошла соответствующее обучение для работы в соответствующей сфере.  С моим нынешним гендиром мы очень мило побеседовали на тему доклинических исследований,  а содержимое моего диплома интересовало только... Читать далее
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 2 окт 2019
Как работодатель : а) в первую очередь важен сам диплом, точнее - ВУЗ,его выдавший. Ибо,думаю,все понимают разницу между юрфаком в бывш.Педе и юрфаком в профильном ВУЗе, обучающем юристов еще с довоенных времен. б) оценки в приложении - интересны в первую очередь как некое отражение отношения претендента на работу к выполняемым обязанностям. Скажем так - чистый отличник... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 2 июн 2017

Будучи неоднократно на множестве собеседований лишь однажды столкнулся с вопросом об оценках в дипломе. Но это была весьма престижная должность в головном офисе одной очень известной страховой компании. Так что при приёме на уровень топ-менеджмента или близко к этому могут и спросить. На не столь престижную вакансию очень маловероятно.

Думаю, спрашивать об оценках если и будут, то только молодого специалиста, у работника со стажем это уже не столь актуально.

Программист не от бога  · 4 дек 2017
Хотел бы сказать, что не смотрят вообще, но нет - иногда случается. Был на собеседовании в одной компании, где директор предпенсионного возраста минут 5 втыкал в мою выписку с оценками. Собственно, работу я не получил, но и не расстроился - само собеседование оставило неприятное впечатление, и просмотр диплома не очень на это повлиял.  Через месяц я работал у... Читать далее
Первый
Студент. Безопасность окружающей среды и природопользование.  · 5 июн 2017

Недавно завалил государственный экзамен, вернее сдал его на 3 и очень сильно расстроился. Магистрант моего направления успокаивал тем, что диплом если и смотрят, то зачастую обращают внимание на изученные дисциплины и количество часов по этим дисциплинам.

Неприятный человек  · 2 июн 2017

По своему небольшому опыту могу сказать: если ты молодой специалист и в резюме у тебя пару пунктов о бесплатной стажировке и работе в книжном, то могут поинтересоваться об учебе. Сам диплом не требовали, а просто спрашивали, как учеба проходила, в каких направлениях были успехи.

Социолог, недофотограф, вечный искатель себя  · 12 окт 2017
Могу вполне объективно судить об этом, т. к. за последние 2 года (окончила вуз в 2016) прошла около 30 собеседований — специальность у меня не самая востребованная на рынке труда, что поделаешь. 3 из них откинем сразу — высшее образование там не было нужно. Ещё 2 с самого начала полетели в такую пропасть, что там вообще про диплом никому уже не понадобилось спрашивать... Читать далее

У меня в дипломе вообще никаких оценок нет.

копирайтер широкого профиля =)  · 29 июн 2017

Никогда даже диплом не смотрели. Только когда выпускалась и уже работала в компании начальник попросил принести, чтоб поглазеть, что мы там изучали. И как показала практика знакомых, чем хуже были их оценки в дипломе, тем более высокую должность они сейчас занимают =) Даже обидно как-то за себя)

с переизбытком журналистского очарования  · 2 июн 2017

По факту, в большинстве случаев смотрят  именно какое обучение: очное или заочное. Все мы понимаем, какое приоритетнее. А оценки - это  уже второстепенно. Главное - не заваливайте хотя бы основную проф. базу.

Смотрят только когда у соискателя нет опыта работы