Зачем Центробанку собственная криптовалюта?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
Рустам Юлбарисов
Центральный банк России, экс-председатель (1995-1998 гг.); ОАО "Банк ВТБ", председатель на...  · 2 июн 2017

Я не знаю, какое отношение может иметь Центральный банк к криптовалютам. Здесь существует взаимное непонимание в используемой терминологии. Я думаю, что сначала надо было бы уточнить, что вообще подразумевалось данным выступавшим сотрудником Центробанка под криптовалютой. На сегодняшний день подавляющая часть расчетов (я думаю, более 80%) производится в электронной форме — это могут быть расчеты в рублях или расчеты в иностранной валюте с иностранными компаниями.

Сам по себе факт производства безналичной валюты в электронной форме с использованием такой сложной техники, как блокчейн — это все абсолютно не является характеристикой криптовалют. Все современные валюты, включая доллар США и рубль — это валюты кредитные и по большей части функционирующие в безналичной форме. Если речь шла о том, что ЦБ будет использовать такую сложную технику программирования, как блокчейн, то бог в помощь. Это очень непростая задача, но это не имеет никакого отношения к криптовалютам.

Криптовалюты, например, биткойн, это попытка как раз без участия ЦБ внедрить некую расчетную единицу между ограниченным числом участников. В этом и есть главная особенность криптовалют — они никакого отношения к центральным банкам не имеют, их запускает некий медиатор, руководитель этой игры.