Как убедить человека, что социализм (по крайней мере, социализм в его классическо-советском понимании) бесперспективен?

ОбществоИстория+5
Никита Сыхраннов
Научный сотрудник факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ  · 28 авг 2015

Я бы разбил аргументы на две категории: экономические и социальные. С экономическими всё более или менее понятно: стоит только привести примеры государств, где существовала/существует плановая экономика, жёсткий государственный контроль всей финансовой сферы и ориентация на тотальный индустриализм (если что, примеры: СССР, КНДР, Куба, в меньшей степени страны Варшавского договора и многие латиноамериканские государства), то собеседнику сразу же станет ясно, какая судьба ждёт такие экономики.

Социальная же аргументация должна строиться на а) факте несвободы личности и невозможности принимать решения, касающиеся своей жизни (в т.ч. покупки, заграничные поездки), при социалистическом строе, б) вопиющем презрении социалистических строев к ценности каждой человеческой жизни и окружающей среды (Вторая мировая война, война в Афганистане, сокрытие Чернобыля — первые приходящие на ум примеры), в) чудовищной личной бедности 99% населения, приводящей/приводившей к необходимости ежедневного унижения ради доступа к тем или иным ресурсам.

Разумеется, это всё работает только в том случае, если собеседник в принципе готов к дискуссиям. Если же нет, то вопрос трансформируется в более широкий и его нужно относить в категории вроде «Психология».

Геология, история, философия  · 17 авг 2020

По возрастанию идут понятия: мнение - знание - убеждение. Убеждение - самая высшая степень знания. Чтобы убедить кого-то, надо для начала убедиться самому. Для этого ответить на вопросы. Какой общественный порядок менее противоречив? Какой более справедлив? Отсюда вытекает понимание того, какой более прогрессивен. Тот, который менее прогрессивен, соответственно, бесперспективен.