Что означает разрыв Илона Маска с Дональдом Трампом?

ПолитологияБизнес и менеджмент+3
Антон Быков
ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН  · 2 июн 2017

Решение Белого дома о выходе из Парижского соглашения по климату внесло большой раскол и в американское общество, и в американскую политическую систему, и в саму администрацию Трампа. Мнения разделились, причем ближайшее окружение Трампа, в том числе, например, госсекретарь Тиллерсон, его советник и родственник Джаред Кушнер, его дочь Иванка Трамп, которая тоже оказывает влияние на отца, министр энергетики США и ряд других высокопоставленных сотрудников администрации были против этого решения, в том числе и Илон Маск. Он пригрозил, что покинет администрацию, если решение будет принято, но это скорее символический жест, которые не преуменьшает того факта, что в самой администрации в настоящее время происходит раскол, связанный с этим решением.

Все последствия этого решения Трампа будут проявляться через какое-то время, но основная причина – это тот факт, что Трамп решил укрепить свои позиции в рамках Республиканской партии. В частности, 22 сенатора-республиканца направили письмо Трампу, в котором они высказались за то, чтобы Америка вышла из Парижского соглашения по климату. Лидеры наукоемких бизнес-групп, представители других отраслей, в основном международных, банковские структуры тоже просили Трампа остаться, в частности «Голдман Сакс». В то же время руководители или управляющие сырьевых энергетических компаний требовали от Трампа, чтобы он вышел из этих соглашений. Поэтому это действительно множественный раскол, который идет по американскому обществу. Более того, последовали заявления ряда городов, например, мэра Питтсбурга, глав некоторых штатов на востоке и на западе США, что они будут придерживаться положений Парижского соглашения по климату. То есть речь идет о расколе в рамках американской федерации.

Эти политические трещины сегодня уже распространяются на саму Америку в целом. Поэтому каковы будут дополнительные последствия или воздействия, сказать достаточно сложно, это очень противоречивое решение, по которому в течение целой недели в Вашингтоне шла ожесточенная борьба всех видов, но общим итогом этой войны оказалось решение Трампа, объявленное вчера. Трамп укрепляет свою внутриполитическую базу. То есть он стремится укрепить прежде всего Республиканскую партию, потому что это был его предвыборный лозунг, на этом он был избран. Это его предвыборное обещание — выйти из Парижского соглашения по климату, и это также попытка укрепить свою политическую базу сторонников, потому что в последнее время под влиянием скандалов его политическая программа застопорилась. Поэтому Трампу важно было придать политический импульс своей программе и сказать своим сторонникам, что он по-прежнему стоит на позициях, на которых был избран. Сегодня это представляется самым главным: усилить свои позиции в Республиканской партии и сцементировать те избирательные объединения, которые привели Трампа к власти в ноябре прошлого года. Это, пожалуй, самое главное на сегодняшний момент. Это решение, скорее всего, еще больше расколет американское общество, потому что демократы однозначно выступили против, обвиняя Трампа чуть ли не в предательстве национальных интересов страны. Поэтому я думаю, что еще больше усилится политическая борьба и напряженность в США, она будет способствовать нарастанию политической конфронтации в Вашингтоне.

Уход конкретно Илона Маска обсуждается по одной простой причине – это высокопоставленный сотрудник Белого дома. Это обсуждается как фактор раскола в администрации. То есть попытка раскачать администрацию и дальше. Может, и другие советники, другие ответственные руководители покинут администрацию. Сегодня демократам очень важно показать, что из администрации Трампа побежали люди. В рамках сегодняшней ситуации, которая складывается в Америке, это очень важная форма борьбы за нелигитимность Трампа, за то, чтобы показать, что Трамп является неэффективным президентом, и что его некомпетентные решения приводят к тому, что его администрацию покидают ответственные уважаемые люди и эксперты. Поэтому уход Илона Маска вызвал такую реакцию в определенном политическом сегменте, нацеленном на усиление противоречий внутри администрации. Это приглашение, пускай и другие высокопоставленные советники и сотрудники администрации из ближайшего окружения Трампа, будут постепенно уходить от него.