Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Почему это очень плохо?

ПолитологияЭкология+4
Антон Быков
Пресс-секретарь Гринпис России, добровольная лесная пожарная  · 2 июн 2017

США — один из лидеров по количеству выбросов парниковых газов, поэтому выход из Парижского соглашения по климату и предшествующие ему решения Трампа на национальном уровне означают, что удержать потепление в рамках 1,5 градусов по Цельсию будет тяжелее. Но при этом Парижское соглашение по климату по-прежнему действует.

Почти 200 стран, в которых происходят выбросы 87 % парниковых газов, продолжают поддерживать Парижское соглашение по климату. В США за Парижское соглашение по климату выступает всё больше штатов, городов и крупных компаний. Те участники соглашения, которые остаются верными своим обязательствам спасаются от катастрофических последствий изменения климата. На саммите «Большой семёрки» страны Европы, Канада и США подтвердили, что они намерены как можно скорее воплотить свои обязательства в жизнь.

Ну и фарш уже невозможно провернуть назад. Уже более чем в 30 странах энергия солнца и ветра стала дешевле даже без учёта субсидий, чем полученная от сжигания ископаемого топлива, а при строительстве новых электростанций по всему миру в возобновляемую энергетику инвестируют вдвое активнее, чем в основаную на ископаемом топливе. Уже сегодня в солнечной энергетике работает вдвое больше американцев, чем в угольной промышленности. Солнечная и ветряная энергетика создают рабочие места в 12 раз быстрее, чем другие сферы экономики США. То есть Трамп может попытаться остановить прогресс, но экономика обернётся против него.

Обозреватель http://abzac.review Я долго живу на Кипре, узнаю и изучаю местную историю...  · 3 июн 2017

Ничего плохого. Закрывается кормушка для множества бюрократов и коррупционеров, в буквальном смысле, торгующих воздухом за счет богатых и успешных, выплачивая деньги ленивым и глупым.