Можно ли рассматривать раскол христианской церкви в 1054 году исключительно как борьбу за влияние?

ОбществоИсторияРелигия
Travis Oldman
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 30 июл 2017  ·
primizkarten

Конечно, нет. Как и любое событие, Великая схизма имела массу причин и борьба за влияние (духовное, политическое (сейчас бы сказали, геополитическое), экономическое и так далее) при всей своей многогранности была лишь одной из них. Проблема раскола 1054 года в том, что он плохо изучен; описан многократно, но почти никогда объективно, почти всегда апологетически. В идеале, нужно, чтобы этой проблемой занялся мирного нрава агностик, которого не терзают страсти доказательства чьей-то вины и неправоты, а чьей-то непорочности и великой духовности - и исследовал все аргументы каждой из сторон, сделав некую экспертную оценку. Конечно, есть риск, что в ходе изучения мнений он примет ту или иную сторону, но другого варианта нет.