Бытует мнение, что после СССР сменился режим из-за предательства элит. Что принципиально изменилось? Теперь более тщательно отбирают кадры, устраивают проверки?

ОбществоПолитология+5
Alex Sosnov
Военнослужащий в запасе.  · 2 июн 2017

СССР развалился не потому, что элиты предали, а потому, что гнилой был насквозь. И все это понимали. Потому никто и не кинулся защищать парткомы и обкомы. Но все партийные и комсомольские деятели очень неплохо устроились при новой власти. У меня одна знакомая была в комитете комсомола города. Когда дело ещё только шло к развалу, она ушла работать в БТИ техником (если кто не знает - это довольно блатная работа и устроиться туда на работу сложно). Когда всё развалилось - она просто ликовала от счастья, что вовремя успела свалить из комсомола. А сейчас - с нескрываемым огорчением признаёт, что если бы осталась тогда в комсомоле, то сейчас устроилась бы гораздо лучше.

Насчёт изменений. Да, сегодня к власти допускают только избранных. Точнее отборных. Негодяев. Таких, которым есть что терять, таких, которые точно знают, что при любой более или менее честной власти они попадут под суд и на долгие годы сядут в тюрьму. Поэтому эти люди будут защищать путинскую власть до последнего патрона, в прямом смысле этого слова. В качестве примера: Яровая, Поклонская, Неверов, Железняк и далее и далее.