Что плохого в том, чтобы быть как все?

Общество
Анонимный вопрос
Преподаю робототехнику, готовлю замечательный кофе, люблю читать.  · 6 июн 2017

Если ты как все, значит не развиваешься, не растешь личностно. В психологии есть стадии личностного роста 1.индивид (человек как вид) 2.социальный индивид (более-менее усвоил правила жизни в обществе) 3. Личность (выработал свою собственную систему ценностей, принципы и т.д) 4. Индивидуальность (познал себя и научился максимально полно реализовывать себя в этом мире). Быть "как все" - застрять на 2й стадии. Это не смертельно, с этим живут, но изнутри постоянно подтачивает некая неудовлетворенность, так что в целом такое пожизненное существование - это как день сурка. Хотя порой это даже полезно, как автопилот, когда надо передохнуть, набраться сил.