Почему феминистки против порно, если есть порно для женщин?

ОбществоПолитология+6
Любопытный Человек
Студентка журфака, активистка эко-организации, анархо-феминистка. Воспитываю двух котов...  · 2 июн 2017

Не берусь отвечать за всех феминисток разом, потому что какого-то единого мнения на этот счет в феминизме до сих пор нет, но все же. Дело не в том, что порно могут смотреть только мужчины (в феминизме нет вообще каких-то «мужских» и «женских» занятий), а в том, что процесс создания порно сопровождается насилием в отношении актрис, начиная от отсутствия какой-либо контрацепции и защиты от ЗППП (да, формально на ЗППП должны проверять, но студии часто забивают на это дело, как обычно бывает) и заканчивая тем, что режиссеры в принципе не озабочены комфортом актрис и принуждают их делать вещи, на которые они не согласны, без права выбора. Никакой сексуальной свободы в этом нет, актрисы вообще не получают удовольствия в процессе, и это никого не волнует. Если будет надо, их могут и изнасиловать на камеру.

Сниматься в порно идут часто бедные женщины, в том числе иммигрантки, которым нечем обеспечить себе, а иногда и своим детям, пропитание, а не любительницы эротических видео. Т.е. в порно сниматься заставляет нищета и/или тяжелые жизненные обстоятельства, плюс определенный процент тех, кто думает, что это легко и весело (а на самом деле нет). Можете поискать интервью Элис Шварцер с порно-актрисой. «Неважно, откуда приехали эти девушки — из Германии, Испании, Чехии, России или США — все они ранее пережили что-то ужасное. Это могло быть насилие отца, или мать-наркоманка, или тайное рождение детей, или собственный опыт употребления наркотиков, который также отражался на них».

Очень коротко: проблема не в том, что кто-то дрочит на видеозапись чужого секса, а в самой индустрии, которая построена на сексуальном насилии и принуждении. Если у нас когда-нибудь будет порно, в котором все участники с радостью готовы заняться сексом на камеру, и весь процесс мало отличается от обычной съемки фильма группой энтузиастов, тогда навряд ли кто-то будет против (если вы не ханжа, конечно).