Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я безумно хочу заняться творчеством, но ничего не умею, значит ли это, что мнение навязано обществом, а глубоко в душе я этого не хочу?

ПсихологияИскусство и культураТворчество
Данил Леонидович
  · 5,4 K

Пока вы задаетесь вопросами, сомневаетесь и смотрите на общество, это значит одно - вы не хотите или, даже сказать правильнее, не горите. Когда вы находите свое дело, вам ничто вообще не помеха, и время на это всегда есть даже умирая, жадность к новым знаниям и уж точно в самую последнюю очередь вы думаете кто там что думает и говорит. Когда у вас есть особое видение и огонь внутри, вы пойдете против всего мира. Если сомневаетесь, значит вы пока сами не знаете что хотите.

Однако если решили твердо, не бойтесь ничего, самое сложное начать. Да, кажется, что это всё так долго и прочее, но спустя год вы будете жалеть, что не начали сегодня. Наблюдайте за окружающим миром, развивайтесь воображение. В интернете есть горы методик, например совмещайте несовместимое в одно, ищите невероятные и даже бредовые ассоциации в простом (по методике брэйншторма), смотрите на обычные вещи и представляйте как бы вы их могли использовать в своем творчестве (это и форма, и материал, и игра отражений, ассоциации снова таки, линии, сочетания цветов... любая любая искра может вызвать невероятный пожар идей). 

Читайте, смотрите больше уроков и просто идей по интересующей вас теме, вычленяйте и подмечайте то что вам понравилось, фишки, запоминайте или сохраняйте себе. Пытайтесь повторить то что вас зацепило, на примерах быстрее всего отрабатывать скиллы, но не зацикливайтесь на одном, ищите и повторяйте как можно более разообразные вещи, разные стили. Это поможет вам выработать свой собственный стиль. Для творческого человека очень важно быть насмотренным-начитанным, чем больше база в голове, тем проще найти идею даже в гнилом яблоке. 

И когда вас начнет штырить, все ваши вопросы отпадут сами собой ;)

Карманный философ, главнокомандующий Диванных Войск, политолог из 5-ого подъезда...  · 1 июн 2017
Конечно навязано, если в вашем окружение есть те, кто не поддерживает вашего стремления к прекрасному. А то, что вы не умеете рисовать, не умеете витиевато составлять предложения или придумать сюжет книги, что заставит читателя забыться и взахлеб читать ваше произведение - не беда. Да, безусловно, талант играет важную роль, но как понять: есть он или нет? Тут ответ... Читать далее

Вопрос был в другом. Что сейчас культ искусства , если можно так сказать, и все хотят быть честью его.

Я человек простой  · 17 июн 2017
Все совсем наоборот. Это нормальное ваше желание, как раз таки идущее глубоко из души, которое общество так или иначе старается подавить. И это очень хорошо, что у вас есть такой порыв к творчеству. Начните заниматься, а со временем, как всем известно, количество перерастет в качество несомненно, если, конечно, не бросать занятия. И тем более, раз есть такая тяга, сами... Читать далее
Первый
студент. интересуюсь психологией и импрессионизмом. стремлюсь узнать больше, не теряя...  · 1 июн 2017
Пока вы задаете вопрос, вы все еще ничего не умеете. Умения придут со временем, интересно, в какой сфере вы хотели бы творить, но, что касается, к примеру, рисования, тут главное - практика, а потом уже, что не получается - подсмотреть тут, открыть этот учебник, изучить штриховки, научиться подбирать карандаши, играть со светом и т.д. Самый действенный способ понять -... Читать далее
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 27 февр 2020

Уточнение: вы считаете стремление к творчеству - социальным признаком или чувствуете внутреннюю потребность выразить себя, но не нашли каким образом это сделать? В первом случае - забейте. Творчество - не ваше. Во втором, начните с чего угодно. Хоть с вышивки крестиком, хоть с пения в хоре. Постепенно найдете свое.

Вы умеете писать, складывать слова в предложения.

Полагаю, не только это.

Есть множество занятий, которые вы не пробовали.

Опять же творчество это ведь и многолетний, упорный труд.

В качестве вдохновления рекомендую письма Винсента Ван Гога к брату Тео.