Зачем древние греки перед употреблением вина выливали небольшое его количество?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+4
Иван Васильевич
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 3 июн 2017  ·
dies_civilis

Если вопрос относится к культуре Древней Греции, то речь идет о процедуре т.н. либации (от латинского libatio, - onis, f), или возлияния. Процедура эта имела глубоко ритуальное значение: это была бескровная жертва одному или нескольким божествам древнегреческого пантеона. Сцены либации зафиксированы не только античными текстами, но и иллюстративными источниками, например – греческой вазописью. Стоит отметить, что жертвоприношения играли важную роль в жизни как древних греков, так и римлян, так как их политеистические религии требовали тщательного во всех деталях почитания своенравных богов. Либация могла быть как самостоятельным действием, так и включаться в более сложный комплекс религиозных церемоний. Более подробно о вопросах застолий в Древней Греции можно прочесть в замечательной работе (которую не раз уже здесь рекомендовал): Лиссарраг Ф. Вино в потоке образов. Эстетика древнегреческого пира. М., 2008.

Разумеется, что мой ответ описывает именно древнегреческую традицию; относительно традиций современного греческого застолья сказать ничего не могу: пусть меня дополнят ученые коллеги.