Лучше зажечь свечу чем проклинать темноту. В чем суть этой пословицы?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Leon Polinezi
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 1 июн 2017

Мне кажется, суть в побуждении людей быть субъектами, а не объектами.
Типа, в какой бы жопе ты не находился- сосредоточься на том, что ты в состоянии исправить и сделай что-то(зажги свечу), а не ной о тяжелой судьбе(в данном случае- проклинай темноту).

Лучше зажечь свечу чем проклинать темноту. В чем суть этой пословицы?

В том, что можно сидеть на попе и ныть, какая плохая у тебя жизнь, а можно взять себя за шкирку и делать свое счастье своими руками.